Утренний кофе

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Начало рабочей недели продолжит череду весенних праздников. Сегодня отмечаем День дизайнера, награждаем победителей патриотического конкурса и открываем студенческий фестиваль.

Утренний кофе10.00. Идем на выставку

По понедельникам работают не все городские выставки. Сегодня у вас есть шанс посетить Центр изучения истории Гражданской войны. Экспозиция «Русское Зарубежье в Китае в первой половине ХХ века: сибирский след» собрала личные архивы омичей, чья судьба тесно связана с Китайской Восточной железной дорогой, «русским Харбином» в Северо-Восточном Китае (Манчжурии).

Утренний кофе13.00. Прерываемся на обед

Пообедать сегодня можно макаронами. Одна из легенд о возникновении этого продукта гласит: макароны изобрела дочка владельца одной итальянской таверны. Однажды она играла и развешала на бельевой веревке длинные трубочки из теста. Ее папа Марко Арони оценил эту идею и построил первую в мире фабрику по производству макарон.

Утренний кофе13.30. Награждаем победителей конкурса «Богатство края моего»

в МУК ДК СМ «Звездный» состоится гала-концерт городского фестиваля-конкурса патриотической песни и художественного слова «Богатство края моего». В конкурсе принимало участие 37 образовательных учреждений Омска. Соревнования проводились по двум номинациям – эстрадный вокал и художественное слово. Победителям вручат дипломы департамента образования городской администрации.

Утренний кофе17.00. Отмечаем День дизайнера

На сцене Дома актера пройдет традиционный праздник моды и красоты – День дизайнера. Событие приурочено к 100-летию омского отделения Союза театральных деятелей России. Свое творчество представят театр мод «Образ» из института сервиса и детский театр мод «Монпансье» – лауреат международного конкурса «Серебряная нить». Также омские отделения Союза дизайнеров и Союза театральных деятелей подготовили выставку лучших идей и профессиональных разработок «La Set».

Утренний кофе17.30. Открываем студенческий фестиваль

В студенческом учебном центре омского государственного университета путей сообщения состоится открытие городского фестиваля творчества «Омская студенческая весна – 2013», который в этом году будет называться «Мы – молодость России!». Молодежь из 10 вузов, 12 колледжей и техникумов представит 22 программы в разных жанрах. Показ номеров будет проходить с 11 по 29 марта на площадках учебных заведений и в ДКСМ «Звездный».

Утренний кофе18.30. Ужинаем

Не забудьте заглянуть в Traveler’s Coffee и поужинать аппетитной форелью с овощами.

Советуем послушать знаменитую песню «Я спросил у ясеня», написанную для кинофильма «Ирония судьбы или с легким паром», в исполнении японского дуэта Hide Hide. Музыканты играют мелодию на народных японских инструментах сикухати и син-сэн. 

История кофе. Пора сбора урожая. К страдной поре кофейные деревья покрываются ярко-красными плодами, похожими на вишни. Свежее кофейное зерно – это просто косточка кофейной «вишни». Кожица кофейной «вишни» очень толстая и горьковатая на вкус. Однако мякоть под этой кожицей насыщенно сладкая с текстурой, напоминающей виноград. Под мякотью находится нечто, похожее на пергаментную оболочку, в которую «упакована» для защиты косточка плода. Эта «упаковка» очень напоминает «карманчики» для зерен, которые имеются у яблока. Удалив эту «упаковку» вы чаще всего обнаружите внутри два зеленых кофейных зерна, готовых для промывки и обжарки.

Экскурс для вас подготовил наш партнер – сеть кофеен Traveler’s Coffee.

ОмскПресс