Омский паралимпиец стал чемпионом мира по биатлону

Григорий Мурыгин выиграл в Швеции четыре медали, из них две – золотые.

Молодой воспитанник центра Олимпийской подготовки «Авангард» принимал участие в чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону с 25 февраля по 5 марта. В первый день Григорию Мурыгину удалось завоевать «бронзу» в спринтерской гонке в категории «сидя». Первое «золото» омский спортсмен выиграл в «коротком» биатлоне, победив в сложных погодных условиях (при плюсовой температуре и сильном ветре). Второй раз стать чемпионом мира Мурыгин смог в составе эстафеты в открытом классе, а в последний день состязаний омич пополнил свою коллекцию наград ещё и серебряной медалью в гонке на 10 км.

Как отмечает «МинспортМедиа», сейчас лыжник готовится к Паралимпийским играм в Сочи. В декабре 2012 года Григорий Мурыгин победил на первом этапе Кубка Мира IPC по биатлону в финском Вуокатти. В начале февраля 2013 года воспитанник Елены Савченко стал серебряным призёром чемпионата страны.