Омская скрипачка Алина Черепанова прошла в полуфинал конкурса Янкелевича

Культура

Омская скрипачка Алина Черепанова прошла в полуфинал конкурса Янкелевича

Имена финалистов станут известны 7 марта.

В первом туре III международного конкурса выступили 23 музыканта из США, Новой Зеландии, Китая, Армении, Беларуси и России. В их числе продемонстрировала исполнительское мастерство и студентка музыкального училища имени Шебалина Алина Черепанова. Омичка сыграла концерт № 4 Моцарта, каприс № 9 Паганини и части из партиты № 3 Баха. Жюри включило Алину в число 12 участников второго тура конкурса.

По условиям музыкального состязания, выступление в полуфинале 6 и 7 марта продлятся не более 50 минут.

Прозвучат сонаты Бетховена, Брамса, Франка, Дебюсси, Прокофьева и других выдающихся композиторов, сочинения авторов второй половины ХХ века, виртуозные пьесы Паганини, Изаи, Венявского, Сен-Санса, Сарасате, Ваксмана, Шоссона, Чайковского, а также миниатюры по выбору,

– сообщает официальный сайт Омской филармонии.

Напомним, что Гран-при конкурса является антикварная скрипка 1880 года выпуска, произведенная мастером Гаэтано Антониацци, и премия размером более миллиона рублей. Лауреатам первой, второй и третьей степени в обеих возрастных группах выплатят от 18 до 500 тыс. рублей. В финале претенденты на победу сыграют под аккомпанемент симфонического оркестра.

ОмскПресс