Strategy Partner’s Group обсудили с омичами стратегию развития региона

Экономика

Strategy Partner’s Group обсудили с омичами стратегию развития региона

Вчера, 5 марта, в областном Экспоцентре прошла стратегическая сессия по вопросам социально-экономического развития Омской области.

На пленарном заседании эксперты компании Strategy Partner’s Group ознакомили общественность с разработанным ими планом развития региона. Обсуждение предложений и обмен мнениями проходили за круглыми столами по кластерным направлениям стратегии. В сессии приняли участие члены правительства Омской области, представители депутатского корпуса, руководители крупных омских предприятий, ученые и общественные деятели.

На пленарном заседании губернатор Омской области Виктор Назаров обозначил, что для выполнения данной стратегии необходимо, чтобы ее понимали все, а не только чиновники:

Мы не должны обсуждать это кулуарно. То, что не увидим мы, увидит более широкий круг.

Замечания бизнес-структур позволят представителям компании выработать общее видение развития региона и реализации предложенных мер.

Мы хотели, чтобы сегодня бизнес не просто обсудил эти направления, но и понимал бы, насколько он будет встроен в эти кластерные направления, в те концепции, которые дает стратегия,

– пояснил Виктор Назаров.

Как отметили эксперты Strategy Partner’s Group, по всем ключевым элементам конкурентоспособности Омская область значительно отстает в рейтинге от регионов-лидеров. Особенно это наблюдается по таким критериям, как «доступность земельных участков», «качество энергоснабжения» и «количество и качество местных поставщиков». Серьезные опасения вызывает и сфера доступности новых энергетических мощностей.

Партнер компании Strategy Partner’s Group Сергей Лозинский, один из разработчиков стратегии, отметил потенциал города-миллионника. Несмотря на отсутствие количественной продукции по машино- и приборостроению, предприятия этого профиля не привязаны к конкретным продуктам, и могут работать на мировом рынке.

Омск, к сожалению, – это типичный старопромышленный город, в котором развитие социальной инфраструктуры, развитие здравоохранения и экологическая ситуация не поспевали за экономическим развитием и потребностями населения. Эти проблемы сложились в середине прошлого века, но их можно и нужно решать. Главный ресурс в Омской области есть, это люди, и, в принцип, им все по силам,

– заявил Сергей Лозинский.

Основной целью предложенной программы является создание условий повышения конкурентоспособности промышленного производства за счет развития общей и специализированной инфраструктуры и реализации проектов. По словам разработчиков, главными задачами станут создание промышленных парков, привлечение прямых инвестиций, развитие инфраструктуры, развитие механизмов частно-государственного партнерства, поддержка инноваций. Появление проектного офиса, агентства по развитию, жесткий контроль министерств и оценка их работы – рекомендации, положенные в основу концепции для её претворения.

Однако представленный на вчерашней сессии вариант стратегии все еще не окончательный. Разработчикам передадут все высказанные в рамках заседаний предложения, после чего пройдет повторная защита стратегии с учетом пожеланий бизнес-структур, депутатов и общественников.

Автор: Татьяна Новикова

ОмскПресс