Школьники получили горячие обеды

Общество

Школьники получили горячие обеды

Связано это с тем, что с 1 января дотации из бюджетов на питание выросли до девяти рублей. Это позволяет кормить школьников не бутербродами, как раньше, а кашами или супами.

Но директора школ призывают всех родителей не экономить на здоровье детей, а вместе с дотационным питанием заказывать нормальные горячие обеды. Тогда школьник примерно за 30 рублей в день получит не только тарелку с гарниром, но и мясо, салат, овощи и прочее.

— После увеличения размера средств на дотационное питание набор блюд изменился кардинально. Появились каши с маслом или молоком, первые блюда. По сравнению с бутербродами это более питательно для ребенка, но проблема в том, что школьники их плохо едят. Поэтому мы экспериментируем с набором блюд, — рассказала директор школы № 68 Светлана Гребнева. — Например, малышам даем манную кашу, а ребятам постарше — супы.

Напомним, что в 2012 учебном году в виде эксперимента на социальную поддержку (шесть рублей) в школах выдавались первые блюда, хлеб и чай. Такое нововведение очень понравилось как учащимся, так и родителям.

С этого года сумма дотации увеличилась, что позволило вместо бутербродов и булочек давать каши или супы. В департаменте образования администрации Омска сообщили, что такой переход нацелен на семьи, которые не в состоянии оплачивать полноценные горячие обеды школьнику. Например, в школе № 68 в месяц на одного ребенка уходит 620 рублей.

— Булочки, которые им выдавали раньше, по-прежнему можно купить в буфете примерно с 11 до 13 часов. Но каждая школа индивидуально строит график, — пояснила руководитель сектора содействия в организации питания департамента образования администрации Омска Светлана Козлова. — Все дети без исключения получают дотационное питание. Как и раньше, оно включено в стоимость обедов, но родительская доплата позволяет ученикам получать полноценное блюдо.

В столовой школьники признались: хоть каши-супы питательнее, но булочки им милее. Поэтому к чаю каждый из них покупает себе еще и выпечку.

С 10 января 2013 года 85% общеобразовательных учреждений перешли с бутербродов на горячее дотационное питание.

В новом году дотации на питание выросли до девяти рублей: 4,5 рубля — из городского бюджета, 4,5 рубля — из областного.

ОмскПресс