Осенью снова будут искать неэффективные вузы

Общество

Осенью снова будут искать неэффективные вузы

В сентябре-октябре учебные заведения Омской области и их филиалы ждут новые проверки.

В ноябре прошлого года межведомственная комиссия под управлением Министра образования и науки РФ проанализировала работу 541 государственного вуза и 994 филиала. Из них 30 университетов и 262 филиала оказались неэффективными и нуждающимися в реорганизации. В будущем они должны объединиться с другими вузами.

Новая аттестация ждет вузы уже этой осенью, в сентябре-октябре, сообщает РИА Новости. Министерство также добавит два новых критерия с учетом замечаний к первой проверке. Теперь эффективность определят трудоустройство выпускников и специфики учебного заведения – принадлежность к определенной сфере: культуре, медицине, транспорту и другим. В этот раз особое внимание уделят филиалам, в том числе сокращению их количества и улучшению качества обучения.

Так, в Омске реорганизуют один неэффективный вуз – филиал Российского государственного профессионально-педагогического университета, оптимизируют деятельность филиала Московского государственного университета технологий и управления имени Разумовского. Признаки неэффективности комиссия нашла в одном филиале технического университета, одном филиале университета путей сообщения и в трех филиалах СибАДИ.

Благие намерения Дмитрия Ливанова не вызывают сомнения. Однако филиалы филиалам рознь. Есть коммерческие проекты, как, например, филиалы московских вузов, в которых ведется обучение по тем же или аналогичным образовательным программам, как и в «родных» для этого города вузах. Есть филиалы, размещающиеся в квартирах, где собирают деньги и выписывают дипломы. А есть и такие как филиал ОмГПУ в Таре, которые социально ориентированы и по определению не могут рассчитывать на коммерческий успех. Если закроют наш филиал, весь север области останется без педагогических кадров, что сразу же приведет к демографической и социальной деградации региона – из Омска мало кто возвращается в сельскую местность. Если бы планы Министра воплотились в реальную помощь вузам-филиалам, прежде всего, финансовую, было бы замечательно. Отопительный период в Таре значительно больше, нежели в Омске, а тем более в Москве, а финансирование на него не дифференцировано. В этой связи требуется больше денег и на оплату электричества. Не можем мы собирать большие деньги за обучение со студентов. В сельской местности мало финансово обеспеченных людей, а для людей, имеющих достаток, диплом педагогического вуза не является «лакомым куском». В этой связи желание министра «улучшить качество работы и подготовки студентов» мы можем лишь приветствовать и всячески способствовать его претворению в жизнь,

– прокомментировал ситуацию директор тарского филиала педагогического университета Владимир Жилин.

ОмскПресс