Строителям выяснят лица

Экономика

Строителям выяснят лица

Омский губернатор Леонид Полежаев потребовал от правоохранительных органов пофамильно установить настоящих владельцев предприятий, которые уклоняются от добросовестного исполнения обязательств при строительстве домов с участием средств дольщиков.

Как сообщает служба новостей ГТРК "Омск" , ситуация с завершением строительства 87-ми домов, возводящихся с привлечением средств участников долевого строительства, рассматривалась на заседании областной межведомственной комиссии под руководством губернатора. Областная межведомственная комиссия взяла под контроль каждый из них. Сейчас внимание областной власти направлено на выявление скрытых резервов в компаниях-застройщиках и механизмов вовлечения в эту работу органов власти всех уровней, а также компаний-мнополистов в сфере жизнеобеспечения. Леонид Полежаев отметил: "Я думаю, что мы своевременно расширили географию наших интересов и проникновение в проблемы всех недостроенных домов в Омске…Глубокий анализ состояния каждого дома, понесенные затраты и дальнейшая судьба строительства должна находиться в нашем поле зрения". Мониторинг позволяет говорить, что среди омских застройщиков сегодня есть те, кто не снимает с себя повышенных обязательств перед дольщиками и прикладывает все усилия для завершения начатого строительства. Но есть и такие, кто, как сказали на заседании комиссии, откровенно уклоняется
от этого. В результате работы областной комиссии с привлечением правоохранительных органов выявлены сомнительные сделки не только по "Омстрою-2001", но и по компаниям "Сибстрой", "Конто", ЖСК "Образование" и СМУ-1 КПД. Возбужден ряд уголовных дел. В некоторых случаях серьезные проблемы возникают из-за попыток истинных хозяев предприятий-застройщиков оставить деньги участников долевого строительства себе. А правоохранительным органам и дольщикам предъявить ничего не решающего вице-председателя. По решению областной межведомственной комиссии правоохранительными органами будут устанавливаться лица, непосредственно распоряжающиеся средствами дольщиков, а также нынешнее местоположение этих денег.

ОмскПресс