«Холидей» купил сеть супермаркетов «Астор»

Бизнес

"Холидей" купил сеть супермаркетов "Астор"

Новый владелец на базе торговых площадей откроет магазины «Планета Холидей», «Холди» и «Сибириада».

Продажа торговой сети состоялась 1 марта, сообщают «Ведомости». По данным издания, Андрей Стрелец, руководитель Алкогольной сибирской группы, решил выйти из розничного бизнеса, а ЗАО «Астор» будет ликвидировано. Сделка оценивается аналитиками в сумму от 700–800 млн до 1 млрд 100 млн рублей. Таким образом, «Холидей» станет лидером омского рынка розницы по числу торговых точек с общей долей в 60–65 %.

Согласно условиям договора, в собственность «Холидея» перейдет недвижимость и оборудование 12 магазинов, а еще три супермаркета, на Дианова, Красном Пути и 70 лет Октября, возьмут в аренду. Уже к концу мая на их месте появятся «Холди», «Сибириада» и «Планета Холидей». Ребрендинг потребует от 3 до 15 млн рублей на каждый магазин. Отмечается, что ежемесячная выручка сети «Астор» составляла от 90 до 110 млн рублей.

ООО «Компания «Холидей», по данным СПАРК-Интерфакса, в 2011 году показала выручку в 19 млрд 500 млн рублей, чистая прибыль составила более 157 млн рублей. На данный момент в структуру организации входит почти 200 супермаркетов, в том числе 93 – в Омске. Предприятия сети, действующей уже 12 лет, расположены в Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областях и Алтайском крае.

ОмскПресс