Омский охранник Михаил Шивляков выиграл «Арнольд Классик»

Спорт

Омский охранник Михаил Шивляков выиграл "Арнольд Классик"

Сибиряк стал первым российским чемпионом в любительской категории.

Всего в 25-м юбилейном турнире Arnold Amateur World Strongman приняли участие около 70 спортсменов. Россию представляли пермяк Сергей Харламов и сотрудник омского охранного предприятия Михаил Шивляков.

В первый день прошли состязания «Ось Аполлона» и три эстафеты – «Йок», «Тачки» и эстафета со становыми тягами. При этом масса инвентаря порой достигала 430 килограммов. В итоге Шивляков вышел в финал с лучшим результатом.

Омский охранник Михаил Шивляков выиграл "Арнольд Классик"

Заключительные соревнования включали в себя упражнения со 100-килограммовыми гантелями, перенос щита и испытание «Камень Атласа», в котором необходимо было перекинуть 185-килограммовый шар через планку в 140 сантиметров. Омич уверенно справился со всеми заданиями и стал чемпионом среди любителей. Отметим, что в 2011 году он стал вице-чемпионом «Арнольд Классик», а за год до этого вошел в шестерку сильнейших.

В награду Михаил Шивляков получил денежный приз и приглашение на Arnold Strongman Classic Pro – 2014 – турнир 10 лучших мировых «стронгменов». При этом организаторы фестиваля полностью профинансируют затраты на участие в соревнованиях.

Фото: John Skelton

ОмскПресс