Недетский разговор

Общество

Недетский разговор

Вячеслав Двораковский посетил две важные городские стройки. За их ходом следят жители двух крупных микрорайонов Левобережья. Новые детский сад и школа должны там открыться уже к 1 сентября.

Такая нужная школа

Незадолго до Нового года в микрорайоне «Кристалл» произошло радостное событие – строители сдали детский сад. Открытия дошкольного учреждения здесь ждут уже в марте этого года. А чтобы первые детсадовские выпускники могли обучаться недалеко от дома, в соседнем дворе возводят школу.

Это одно из двух образовательных учреждений, которые должны быть сданы в текущем году. Поэтому мэр обратил внимание директора департамента строительства на то, что подрядчик должен быть обеспечен всей необходимой документацией вовремя.

Отдельно градоначальник обговорил проект благоустройства территории, которая у новой школы будет немаленькая.

– Что собой представляет проект благоустройства? Не будет ли там таких же проблем, как у садика, который мы недавно сдали? Все должно быть согласовано с департаментом образования, – заметил Вячеслав Двораковский.

Главный инженер строительной компании Анатолий Бердышев сообщил, что при наличии документации он сможет направить на объект дополнительных рабочих, так как материалов и прочих ресурсов у них хватает.

Одним детсадом больше

Детский сад в микрорайоне № 5 на Левом берегу также должны сдать к новому учебному году. Несмотря на то что гендиректора СК «Стройподряд» Сергея Оркиша не оказалось на месте, его подчиненные подробно доложили мэру о ходе работ.

– Мы проектом обеспечены. Вопросы, которые появляются по ходу строительства, решаем в рабочем порядке, – рассказал начальник участка Павел Кочергин. – В целом стройку ничего не сдерживает. Наружные сети у нас все выполнены, строительные работы мы завершим в конце июля.

Директор департамента строительства Сергей Козубович отметил, что детский сад будет современным, он рассчитан на 310 малышей. Такой же начнет строиться в микрорайоне «Прибрежный». Фасад здания будет облицован керамогранитом. Он не только лучше выглядит, но и, по словам Сергея Козубовича, «более ремонтопригоден».

Не оставил без внимания Вячеслав Двораковский благоустройство территории и этого объекта. Директор департамента строительства отметил, что над этим они работают вместе с заместителем мэра Ириной Касьяновой.

– Основная задача в том, чтобы сдать объекты в намеченные сроки. Тем паче что стоит вопрос о строительстве детского сада, а это то, что не может быть сдвинуто ни на один день, – подвел итог своего объезда мэр. – Я надеюсь, что через две-три поездки мы окончательно определим функции и руководителя города, и генподрядчика, и департамента. Задача в том, чтобы убедиться на месте, что мы действуем правильно.

Справка

Школа по бульвару Архитекторов в микрорайоне «Кристалл» рассчитана на 550 мест. На строительство здания в 2012 году было выделено более 200 миллионов рублей.

Детский сад в микрорайоне № 5 на Левом берегу рассчитан на 310 мест. В 2012 году на строительство этого объекта было выделено почти 100 миллионов рублей.

ОмскПресс