10 тысяч за… бесплатную приватизацию

Общество

10 тысяч  за... бесплатную  приватизацию

В Омске активизировались недобросовестные риелторы, которые пытаются незаконно оформлять документы на приватизацию жилья. Об этом на пресс-конференции сообщила директор департамента жилищной политики администрации Омска Светлана Шенфельд.

В департамент жилищной политики всё чаще стали жаловаться омичи на риелторов, которые завышают цены на услуги по приватизации жилья. По мнению Светланы Шенфельд, высокие цены агентов по недвижимости абсолютно необоснованны.

На сегодняшний день, по данным «Обозревателя», чтобы получить свидетельство о праве собственности «под ключ» (сбор справок в различных инстанциях, оформление техпаспорта и других документов), придется заплатить риелторам, в среднем, 10–15 тысяч рублей, причем предоплата обычно составляет 50%. Однако если у клиента есть какие-то проблемы с документами, то деньги можно потратить впустую.

– 1 марта 2010 года завершается срок бесплатной приватизации муниципального жилья, – рассказала руководитель департамента. – Количество обращений в наш департамент выросло в два раза, и мы ожидаем, что будет ещё расти. Мы стали получать жалобы от граждан: активизировались риелторские компании, и они значительно завышают цены на услуги по оформлению документов на приватизацию. Кроме того, все мы знаем про «чёрных» риелторов, и такие к нам тоже обращаются. Когда мы проводим экспертизу пакета документов и видим подделку – справок, подписей, мы сразу же на это реагируем и просим либо принести подлинник документа, либо возвращаем их с указанием нарушения. Есть факты направления таких документов в прокуратуру, которая выносила свои решения.

Хотя, по словам г-жи Шенфельд, такие ситуации в практике департамента единичны. Тем не менее, случаи с наиболее значительными нарушениями передаются в судебные инстанции. В такой ситуации, безусловно, о предоплате, которая уже была передана за работу недобросовестному риелтору, можно забыть.

 

Евгения МЕЛЬНИКОВА

ОмскПресс