В Омске выберут лучшие театральные работы

Культура

В Омске выберут лучшие театральные работы

Сегодня начинается одноименный областной фестиваль-конкурс.

Сегодня, 1 марта, стартует XIX Омский областной фестиваль-конкурс «Лучшая театральная работа». Торжественная церемония, приуроченная к Международному дню театра, состоится 25 марта в Омском Доме актера имени Ножери Чонишвили.

В этом году фестиваль посвящен 150-летию со дня рождения Константина Станиславского. В качестве организаторов выступают региональное министерство культуры и Омское отделение Союза театральных деятелей России.

В афишу вошли 18 наиболее интересных премьер государственных и муниципальных театров прошлого года. Открывает и завершает показ драматический театр «Галерка» — спектаклями «Братья Карамазовы» и «Василий Шукшин». По итогам конкурсного отбора будут названы лучшие театральные работы в различных номинациях, а также лауреаты, удостоенные специальных призов жюри.

Омск постоянно поддерживает прочную репутацию театрального и ведет этот профессиональный конкурс с 1994 года. Почти за двадцать лет многие замечательные омские актеры, режиссеры и представители других театральных профессий названы его лауреатами.

ОмскПресс