Антимонопольная служба предлагает разрешить нефтекомпаниям продавать топливо из госрезерва

Экономика

Антимонопольная служба предлагает разрешить нефтекомпаниям продавать топливо из госрезерва

Такие меры, по мнению ФАС, облегчат торговлю для поставщиков.

В соответствии с планом Федеральном антимонопольной службы, нефтекомпании смогут продавать запасы из государственного резерва, если у них возникнут трудности с торговлей на бирже. По закону, сейчас такие предприятия обязаны реализовать 15 % продукции на биржевых торгах. Ранее ФАС предложила упростить процесс «распечатки» госрезерва, передав полномочия по решению этого вопроса на уровень Минэнерго.

Таким образом, у нас появится два инструмента регулирования. В одном случае благодаря госрезерву можно будет быстро ликвидировать дефицит топлива на рынке. В другом – за счет все того же госрезерва – решить проблему с поставками топлива на биржу,

– отметил в интервью «Российской газете» глава ведомства Игорь Артемьев.

Для согласования планов необходимо принять поправки к закону «Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ», который был недавно разблокирован усилиями министра энергетики. Также, по словам Артемьева, будут приниматься меры к тому, чтобы нефтекомпании активно раскрывали информацию, в частности методику определения цен на бензин.

Напомним, несколькими днями ранее ФАС подписала торговые практики с «Газпром нефтью». Соглашение касается реализации бензинов, дизельных топлив, а также авиатоплива на оптовых рынках страны. Планируется, что на новую практику сбыта «Газпром нефть» перейдет в течение нынешнего года. Ранее аналогичные документы утвердили «Башнефть» и ТНК-ВР.

ОмскПресс