Антикоррупционный комитет заработал

Политика

Антикоррупционный  комитет заработал

В конце минувшей недели состоялось первое заседание новой общественной организации «Антикоррупционный комитет города Омска», на котором решено было открыть общественную приёмную для обращения граждан по фактам, связанным с коррупцией.

Напомним, что учредителями Антикоррупционного комитета стали 15 крупнейших общественных объединений города, среди которых, к примеру, Ассоциация ветеранов боевых действий, Союз казаков, региональное отделение РОСТО, движение «Омская инициатива», общество коренных омичей и другие. Первая рабочая встреча прошла в общественной приемной Антикоррупционного комитета по адресу: ул. Фрунзе, 93.

Здесь «комитетчики» будут вести приём обращений граждан о фактах коррупции среди должностных лиц. По словам председателя Антикоррупционного комитета, первого заместителя спикера горсовета полковника в отставке Владимира Гнусина, вся информация, поступающая от омичей, будет тщательно проверяться. И если факты коррупции подтвердятся, дела передадут правоохранительным органам.

– Мы планируем заключить договоры о взаимодействии с УВД, прокуратурой и другими структурами, – рассказал он. – Пока о намерении сотрудничать с нами заявили в УБЭП Омской области.

По словам Владимира Гнусина, зачастую люди не решаются идти в силовые структуры с жалобой на мздоимцев, иногда просто не знают, как и куда обратиться, если должностное лицо вымогает взятку.

– Наша организация должна стать доверенным лицом в этих вопросах, – пояснил руководитель комитета.

По заверению общественников, они приложат все усилия для того, чтобы заявления омичей не остались без движения и адекватных действий в тех органах, которые должны принимать меры по фактам коррупции.

 

Татьяна МАРЬИНА

ОмскПресс