Утренний кофе

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Набираемся сил и терпения – зима и рабочая неделя близятся к завершению. В последний февральский день отметим праздник полярного медведя, познакомимся с античной культурой и позвоним на «горячую линию» с мэром города Вячеславом Двораковским.

Утренний кофе8.00. Выбираем президента Омского Союза предпринимателей

В Омском областном Союзе предпринимателей пройдут выборы президента и довыборы в Координационный совет. Проголосовать можно будет с восьми часов утра до восьми часов вечера. Подсчет результатов пройдет после закрытия избирательного участка. По итогам выборов будет проведена пресс-конференция.

Утренний кофе11.00. Празднуем День полярного медведя

В Большереченском зоопарке пройдет тематический праздник «День полярного медведя». Посетителей ждут театрализованные представления с участием сказочных героев, конкурсно-игровая программа и знакомство с новым питомцем зоопарка, занесенным в Красную книгу.

Утренний кофе13.00. Прерываемся на обед

Пообедать сегодня можно одним из самых популярных блюд итальянской кухни – лазаньей. Родоначальницей лазаньи была плоская круглая лепешка из пшеничного хлеба. Ее пекли греки и называли laganon.

Утренний кофе15.00. Открываем новую выставку

В Омском музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля откроется дидактическая выставка «Древняя Эллада». Экспозиция будет работать в рамках просветительского проекта «Уроки в музее». На выставке будут проводиться занятия для учеников городских и областных образовательных учреждений. Детей познакомят с древнегреческим искусством, античными произведениями архитектуры, скульптуры, декоративно-прикладным искусством и мифологией.

Утренний кофе18.00. Звоним мэру города

В течение часа по телефону 330-560 будет проходить прямая «горячая линия» с мэром Омска Вячеславом Двораковским. Каждый омич сможет задать градоначальнику вопрос об актуальных городских проблемах.

Утренний кофе18.30. Ужинаем

Последний вечер зимы проведите в уютной атмосфере Traveler’s Coffee с бокалом глинтвейна.

 

 

Утренний кофе20.00. Встречаем новинки кинопроката

Сегодня в омских кинотеатрах стартуют премьерные показы нескольких новых картин. Хотя назвать новой замечательную историю Тима Бёртона «Эдвард руки-ножницы» можно с натяжкой. Удивительно, но в России фильм выходит на большие экраны только сегодня, спустя более 20 лет после мировой премьеры. Любителей фильмов ужасов заинтересует «Тайна перевала Дятлова». Сюжет картины основан на реальных событиях 1959 года, когда группа Дятлова погибла в Уральских горах при таинственных и мистических обстоятельствах. Американские студенты, отправившись в путешествие, попробуют выяснить причину неразгаданной до сих пор истории. Разнузданная российская комедия «Что творят мужчины!» расскажет о соблазнении на морском курорте, деньгах, неприступных женщинах и смелых мужчинах. 

Смотрите трейлеры и выбирайте, какую новинку будете оценивать в первую очередь.

 

История кофе. Почему до сих пор используют турку. Кофемашины, кофеварки за столетие менялись множество раз, обрастали все новыми возможностями, совершенствовались, а вот турка (она же джезва, ибрик, срджеп, раква) практически не изменилась за несколько веков и не утратила популярности. Почему? Дело в том, что форма и материал древнего сосуда для варки кофе продуманы до мелочей и идеально сохраняют все оттенки вкуса и аромата кофе. Ни к этому ли стремиться современная кофе-машина/кофеварка? Такой кофе, какой получается в ибрике (турке, джезве) больше нигде не приготовить – тягучий, плотный, практически без оса
дка. Густая пенка посоперничает со знаменитой крема на эспрессо, а по крепости кофе из турки превосходит даже ристретто. А сама церемония приготовления кофе в турке – особенно на песке! Разве сравнится кофе, сваренный «с душой» (а именно так и нужно) с приготовлением кофе даже в самой ультрамодной кофе-технике, где вкус напитка полностью зависит от возможностей машины и качества кофейных зерен? Понимая все это, некоторые производители уже предлагают специальные аппараты для приготовления кофе на песке (в турке) с автоматической регулировкой температуры песка. В остальном полностью сохранена классическая технология приготовления кофе по-восточному.

Экскурс для вас подготовил наш партнер – сеть кофеен Traveler’s Coffee.

ОмскПресс