Прокуратура оспорила сделку по передаче «Омскэлектро» в аренду

Экономика

Прокуратура оспорила сделку по передаче "Омскэлектро" в аренду

Протест был заявлен сегодня, 27 февраля, на заседании Омского городского совета.

Напомним, ранее решением Горсовета убыточное муниципальное предприятие передали в аренду ЗАО «Омскэлектро» на 49 лет. Свои предложения по выведению компании из кризиса представили ОАО «Электротехнический комплекс» и «МРСК Сибири», однако депутаты решили остановиться на варианте своего коллеги, депутата Заксобрания Сергея Калинина. Интерес к омскому предприятию проявляла и ООО «Электрисите Резо Дистрибюсьон Франс ВОСТОК», входящая в группу международную группу ЭДФ.

Предусматривалось, что арендатор ежегодно будет перечислять по 60 млн рублей и возьмет на себя долги «Омскэлектро». Мэрия сможет контролировать работу компании, и при необходимости будет иметь право в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае нарушении обязательств.

Сегодня, 27 февраля, на заседании Горсовета протест на постановление по передаче «Омскэлектро» в аренду внес прокурор Омска Алексей Полубояров.

Дача согласия представительного органа местного самоуправления на распоряжение имуществом акционерного общества, созданного в результате приватизации муниципального унитарного предприятия, не соответствует требованиям федерального законодательства и не подлежит применению,

– указывается в протесте надзорного ведомства.

Также в документе указано, что МПЭП «Омскэлектро» сейчас находится в стадии преобразования, запись о создании одноименного ОАО не внесена в единый реестр юридических лиц, передача имущества в установленном порядке не проводилась. Таким образом, постановление Горсовета было принято без должных на то оснований и полномочий.

Депутаты одобрили протест, после чего документы поступят на рассмотрение профильного комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности.

ОмскПресс