Капитальное доверие

Бизнес

Капитальное доверие

Несостоявшийся подрядчик работ по капитальному ремонту на средства из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ ООО «Никус» обратился в прокуратуру, чтобы та проверила законность действий управляющей компании ООО «ЖКХ «Сервис». Предпринимателю показалось подозрительным, что в большинстве конкурсов, проводимых «Сервисом», победил учредитель управляющей компании – НПО «Мостовик». Несмотря на проверку, откладывать работы в управляющей компании не собираются.

Пришел, увидел, победил

Распределение 1,7 млрд рублей – средств на капитальный ремонт в Омске – на этот раз не обошлось без скандала. Он вспыхнул сразу после того, как компания «ЖКХ «Сервис» провела свой конкурс, в котором ей предстояло распределить около 350 млн рублей на ремонт обслуживаемых ею 82 домов, преимущественно в Советском округе. На победу в конкурсе претендовало 150 компаний, однако победили лишь несколько (среди них ООО «Антаблемент», ООО «ПСК «КРост», ООО «СК «Сириус»), притом основная масса домов досталась ООО «НПО «Мостовик». Такой расклад не устроил некоторых подрядчиков, и буквально сразу же один из них, ООО «Никус», подал заявление в прокуратуру.

– Я понимаю, что «Мостовик» строит мосты и метро, – объяснил свое решение руководитель «Никуса» Николай Усенко, – но эту-то работу никто из них раньше не выполнял. И вдруг на тебе, выигрывают бесспорно все конкурсы. Если бы мы сразу шум не подняли, боюсь, кроме «Мостовика» среди победителей мог бы никто больше не появиться. Да и вообще, имели ли они право участвовать в этом конкурсе, если «ЖКХ «Сервис» принадлежит им? Все это необходимо как следует проверить.

По словам Николая Усенко, попытки получить на руки официальные протоколы конкурса так ни к чему и не привели. Между тем компания уже принимала участие в ремонте домов Советского округа в прошлом году. Тогда ей досталось 24 дома, причем из-за ошибки в сметах часть работы пришлось доделывать за свой счет. В качестве компенсации, по словам Усенко, руководство «Сервиса» пообещало ему, что компанию обязательно допустят к работам снова. Однако в итоге случилось то, что случилось, а выигравший «Мостовик» лишь предложил «Никусу» взять четыре «своих» дома на субподряд. Между тем, по данным Николая Усенко, в прошлом году «Мостовик» капитальным ремонтом даже и не интересовался. Видимо, до мирового финансового кризиса различных заказов у предприятия Олега Шишова хватало и так.

 

Крупный не обманет?

– Регламент проведения конкурса у нас прописан четко, – рассказала управляющий «ЖКХ «Сервис» Жанна Захарова. – Учитывая мнения собственников, на конкурс были приглашены и подрядные организации. А дальше комиссия уже считала по баллам, какая организация станет победителем на каждом доме. Обратиться в прокуратуру вправе любой, но я сомневаюсь, что комиссия, в которой находились представители разных ветвей власти, могла эти ошибки допустить. Главное, чтобы это все не затрагивало интересы собственников, так как времени для работ уже мало. Поэтому откладывать ничего мы не собираемся.

Что греха таить, сейчас всем компаниям тяжело, и поэтому все пытаются что-то урвать. И естественно, что шансов сделать это у более крупной компании гораздо больше. Что, по мнению Захаровой, даже лучше для потребителя. Следуя ее логике, мелкая компания, вероятно, будет пытаться сэкономить деньги, закупая менее качественные и более дешевые материалы. А у такого предприятия, как «Мостовик», есть возможность договориться с производителем о более низкой цене при большой партии закупок. Из-за такого «недоверия» к иным подрядчикам в «ЖКХ «Сервис» даже решили создать группу контроля за качеством ремонта. Проверять она станет лишь те дома, работать на которых будут альтернативные «Мостовику» подрядчики.

 

Лишь со второй попытки

Между тем, по словам представителей городской администрации, попытки обойти закон у «ЖКХ «Сервис» при проведении конкурса все-таки были зафиксированы.

– Администрация города не имеет права выступать ни н
а стороне организаторов, ни на стороне подрядчиков, – рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Советского административного округа Владимир Казадаев. – На нас в соответствии с законом возложена функция наблюдения за процедурой. И в случае с «ЖКХ «Сервис» мы обнаружили, что конверты были вскрыты еще до подведения итогов конкурса. Кроме того, не было публичности процедуры. Поэтому мы предложили УК провести процедуру заново, что они и сделали. По нашей оценке, во второй раз все прошло в соответствии с законодательством, и думаю, инцидент будет исчерпан.

Впрочем, решение о том, было ли нарушение в процедуре проведения конкурса, принимать будет прокуратура. При этом сам Николай Усенко не исключает, что может оказаться не прав.

 

Василий СТРЕЛЬНИКОВ

ОмскПресс