Физкультурные мини-парки построят на «Зеленом острове» и в Советском парке

Спорт

Физкультурные мини-парки построят на "Зеленом острове" и в Советском парке

Также в этом году мини-парк появится в Амурском посёлке.

Территории для спортивных объектов подобрал департамент спорта омской мэрии. Сообщается, что заниматься спортом на трех новых площадках омичи смогут уже в нынешнем году. Стоимость каждого физкультурного мини-парка оценивается в сумму от 3 до 7 млн рублей. Для каждого из проектов найден инвестор – так, за мини-парк в Советском парке возьмется ОНПЗ «Газпромнефть-ОНПЗ», на «Зеленом острове» – Национальный фонд социальных инициатив, на площади Праздников в Амурском посёлке  – ОАО «Электротехнический комплекс».

В первую очередь, они объединят семьи. Во-вторых, парк в шаговой доступности расширит круг людей, ведущих здоровый образ жизни. Дворовый спорт должен стать привлекательным. Сейчас очень важно оторвать детей от компьютеров, увлечь их хоккеем, футболом, другими видами спорта,

– отметил директор депспорта Михаил Расин.

Предполагается, что на площадках разместят беговые дорожки и уличные тренажеры. В центре каждого мини-парка появятся спортивно-игровые площадки для детей, также предусмотрены места для подростков и малышей и гимнастический городок.

Физкультурные мини-парки построят на "Зеленом острове" и в Советском парке

Помимо новых инициатив, продолжается строительство и реконструкция обычных дворовых спортплощадок. В 2012 году специалисты «Спортсервиса» обустроили 35 таких объектов на средства, выделенные по целевым программам «Спортивный город» и «Омский футбол».

ОмскПресс