Строительством «Федоровки» заинтересовались французы

Экономика

Строительством "Федоровки" заинтересовались французы

Омские власти оценивают размер необходимых инвестиций в комплекс аэропорта в 8 млрд рублей.

В региональном правительстве накануне состоялась рабочая встреча по вопросу строительство аэропорта «Федоровка». В обсуждении приняли участие представители французских компаний ADP Ingenierie и MHB SAS, проявивших интерес к проекту.

Так, президент компании MHB SAS Мари-Элен Берар рассказала о возможных способах участия консорциума компаний в реализации проекта по строительству нового аэропорта Омска, схемы финансирования проекта, предложения потенциальных частных партнеров.

В свою очередь, зампред правительства, представитель региона при федеральном правительстве Виктор Войтенко сообщил, что для строительства комплекса аэропорта потребуется около 8 млрд рублей.

Отметим, что ADPI входит в консорциум компании Aeroports de Paris (ADP), которая является управляющей компанией аэропортов Париж-Шарль де Голль и Париж-Орли. Корпорация специализируется на возведении инфраструктуры, предоставляя полный цикл услуг по созданию, управлению и строительству международных аэропортов .

Ранее, в октябре 2012 года, инвестиции в «Федоровку» обсуждались на встрече губернатора Назарова и предпринимателей из Кувейта. При этом сообщалось, что партнерами зарубежных инвесторов могут стать и несколько российский компаний, в частности, «Транскапиталбанк» и «ТОТО инвест».

Нам интересен и Омск – прежде всего, своим выгодным положением транзитного пункта на пути в Казахстан, Китай, другие страны Азии. Пока мы ведем речь об участии в строительстве аэропорта, но в дальнейшем готовы обсуждать и другие проекты – скажем, в гостиничном бизнесе,

– отметил тогда генеральный директор компании Gold Victory Мохаммад Аласбахи.

Фото: портал «Омская губерния»

ОмскПресс