Антимонопольная служба подписала торговые практики с «Газпром нефтью»

Бизнес

Антимонопольная служба подписала торговые практики с "Газпром нефтью"

Правила устанавливают принципы, условия, способы и направления реализации нефтепродуктов.

Документ был подписан представителями компании и ФАС 22 февраля 2013 года. Соглашение касается реализации бензинов, дизельных топлив, а также авиатоплива на оптовых рынках страны. Планируется, что на новую практику сбыта «Газпром нефть» перейдет в течение нынешнего года. Ранее аналогичные документы подписали «Башнефть» и ТНК-ВР.

Результатом внедрения торговых практик станет разделение сбытовой деятельности в области бензинов и дизельного топлива на опт, мелкий опт, розницу и хранение. Это будет способствовать увеличению открытости и прозрачности продаж, и позволит обеспечить недискриминационный допуск потребителей на розничный и оптовый рынок нефтепродуктов,

– отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Главной задачей «Газпром нефти» названо обеспечение топливом всех конечных потребителей через канал региональных продаж. Приоритетом станут равные условия для АЗС ОАО «Газпром нефть», розничных продавцов бензина и других участников рынка.

Что касается авиатоплива, то здесь приоритетной будет продажа топлива для нужд гражданской и военной авиации. При этом авиакомпании также имеют право на покупку по прямым контрактам с поставщиком, равно как и через дочерние и зависимые общества «Газпром нефти».

ОАО «Газпром нефть» (ранее «Сибнефть») является дочерним нефтедобывающим предприятием ОАО «Газпром», которому принадлежит свыше 95% акций компании. Чистая прибыль «Газпром нефти», относящаяся к акционерам компании, по международным стандартам отчетности за 2012 год выросла по сравнению с 2011 годом на 10,2% – до 176 млрд 670 млн рублей, выручка – на 19,5 % – до 1 трлн 230 млрд рублей.

ОмскПресс