История Гонки чемпионов в Бангкоке декабрь 2012

Обратите внимание

История Гонки чемпионов в Бангкоке декабрь 2012

В ежегодном международном соревновании, проходящем в Бангкоке и носящем название Гонка Чемпионов, завершились заезды в середине декабря. В этой гонке приняли участие многие выдающиеся и знаменитые гонщики со всего мира, представляющие такие престижные серии как: WRC, Формула-1, WTCC, 24 часа Ле-Мана, NASCAR.

  Гоночный заезд представляет собой соревнование двух пилотов на автомобилях, которые полностью идентичны по начинке и кузову. Структура соревнования условно разделяется на два этапа: личный зачет и командный зачет, суть которого похожа на Кубок Наций.

Гонка Чемпионов началась с командного зачета или Кубка наций в группе А, выступали французы Ожье и Грожан, аргентинцы Гуерра и Хантер-Рей. Для команды Америки всё сложилось печально, но порадовала победа Гуерры над Ожье, так как он единственный, кто смог одолеть этого француза. Потом именитые французы расправились с Командой всех звезд, в составе которой были Кристенсен и двукратный чемпион мотто GP Лоренцо. В группе Б не было очень большого количества именитых звезд, но присутствовали легенды Формулы-1 Миша Шумахер и Феттель. Команда Германии разгромила своих соперников во всех шести заездах. Немцам противостояли австралийцы Духах и Уинкап, а также гонщики из Индии Тайланда: Картикиян, Чандхок. В заключительном отборочном туре немцы переехали австралийцев.

Финал командного зачета выдался фейеричным, но предсказуемым. В который раз опять победили немцы, обогнав своих оппонентов французских гонщиков. На высшую ступень почета встала пара Шумахер и Феттель.

Предсказать чемпиона в личном зачете оказалось труднее. Уверено выступали француз Ожье, но его обогнал Кристенсен, который затем выиграл у Култхарда и вышел в финал. Грожан вышел в финал, вырвав победу у самого Шумахера. Дальше француза никто не остановил и он стал чемпионом.

ОмскПресс