Олимпийский огонь зажжётся на Соборной площади

События

Олимпийский огонь зажжётся на Соборной площади

На омский железнодорожный вокзал 9 декабря 2013 года прибудет олимпийский огонь. Наш город станет 45-м по счету населенным пунктом «огненной» эстафеты: 200 омичей, отобранных по конкурсу, пробегут через пять округов марафонскую дистанцию — 42 км 195 метров.

Как сообщили «Обозревателю» в пресс-службе Волонтерского центра ОмГУПС, пять округов города будут символизировать олимпийские кольца. Завершится эстафета на Соборной площади, где ровно в 20:14 зажжется огромная чаша олимпийского огня. В организации праздника примут участие 420 волонтеров — для них это будет репетиция перед главным событием: XXII Олимпийскими зимними и XI Паралимпийскими зимними играми в Сочи в 2014 году.

В связи с таким крупномасштабным событием Волонтерский центр ОмГУПС объявил набор добровольцев. Их основными задачами будет помощь в организации мероприятий и в обеспечении жизнедеятельности команды эстафеты, фото- и видеосъемка, распространение информации о мероприятиях «огненной» эстафеты, эмоциональная поддержка факелоносцев. Некоторые волонтеры сыграют роль дублера факелоносца. Информацию о том, как стать добровольцем декабрьской эстафеты, можно получить в волонтерском центре по тел. 53-24-70 или в ОмГУПС по адресу: пр. К. Маркса, 35, ауд. 102.

«Эстафета огня в течение 123 дней пройдет через 2900 населенных пунктов страны, ее участниками станут 14 тысяч факелоносцев. В общей сложности олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров на автомобилях, поездах, самолетах и даже на русской тройке и оленях. Наш Омск станет 45 городом, в который прибудет олимпийский огонь. Всего же его смогут увидеть около 130 миллионов жителей России», — подчеркнул руководитель Волонтерского центра ОмГУПС Александр Пфлюк.

ОмскПресс