Обращаться в Пенсионный фонд необходимо до выхода на пенсию

Без рубрики

Обращаться в Пенсионный фонд необходимо до выхода на пенсию

Почти десять лет специалисты Пенсионного фонда России занимаются сохранением пенсионных прав граждан, трудившихся до 2002 года, в виде стажа и заработка. Делается это для того, чтобы в будущем у них не было потерь при переходе со старой пенсионной модели на новую.

Одним из важнейших направлений деятельности территориальных органов ПФР на протяжении почти десятилетнего периода является работа, связанная с оценкой пенсионных прав, сформированных гражданами в старой пенсионной системе, то есть их конвертация.

Цель проведения конвертации — максимальное сохранение пенсионных прав в виде стажа и заработка по состоянию на 1 января 2002 года путем преобразования этих сведений в расчетный пенсионный капитал. Делается это для того, чтобы граждане по выходе на заслуженный отдых получили пенсию в том объеме, в котором они ее заработали, чтобы не было потерь при переходе со старой пенсионной модели на новую.

— В Омской области такая работа была начата еще в 2003 году. Результатом ее к настоящему моменту является наличие принятых сведений о периодах стажа до 1 января 2002 года более чем на 629 тысяч человек, почти 90 тысяч из которых — это граждане, работавшие в особых условиях труда, а также лица, имеющие медицинский, педагогический стаж, — пояснили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

В ближайшее время эти сведения будут зафиксированы на лицевых счетах застрахованных лиц, а в будущем — использованы при назначении пенсий.

Следует отметить, что определенный законодателем срок завершения конвертации — 1 января 2013 года — является технологическим и связан с окончанием процедуры оценки сведений, имеющихся на указанную дату в распоряжении Пенсионного фонда.

Фактически же работа по учету сведений о стаже и заработке будет продолжаться и в дальнейшем в целях обеспечения сохранности пенсионных прав тех граждан, по которым до настоящего времени соответствующая информация в территориальные органы ПФР не поступала.

Для оценки необходимости и возможности предварительного (до наступления права на пенсию) проведения такой работы гражданам следует заблаговременно обратиться управление ПФР по месту жительства (работы).

Получить необходимую информацию по данному вопросу можно по телефонам «горячей линии» в городских управлениях ПФР:

— Управление ПФР в Кировском АО г. Омска — 76-04-10;

— Управление ПФР в Ленинском АО г. Омска — 78-06-11;

— Управление ПФР в Октябрьском АО г. Омска — 32-21-74;

— Управление ПФР в Советском АО г. Омска — 67-00-85;

— Управление ПФР в Центральном АО г. Омска — 53-13-51;

— Управление ПФР в Омском районе — 55-87-30.

ОмскПресс