Первые мастера

Спорт

Первые мастера

На минувшей неделе, 10 января, в СК «Юность» прошло подведение итогов открытого зимнего первенства Омска по теннису. Также на церемонии закрытия турнира впервые в Омске были вручены удостоверения и значки мастера спорта лучшим теннисистам города.

В зимнем первенстве по теннису участвовали взрослые и дети. В детском турнире в одиночном разряде сошлись около 50 юных спортсменов, мальчиков и девочек 9-10 лет из Омска и ближайших сибирских городов: Новосибирска, Тюмени, Барнаула и Братска. Также прошли состязания семейных баталий: в парных поединках приняли участие 10 омских семей. Обязательное условие выступления в данной категории — присутствие по обе стороны сетки юниора и взрослого спортсмена.

Первое место среди девочек взяла Ольга Казубенко, для которой этот турнир далеко не первый, несмотря на столь юный возраст.

— Я занимаюсь два с половиной года и на соревнованиях за это время успела выступить, кажется, двенадцать раз. Первые места уже занимала неоднократно. На этом турнире провела четыре игры и с самого начала была настроена на победу. Самое главное, что самых сильных соперников удалось победить в начале турнира. Есть одна девочка, с которой мы всегда соперничаем: мы встречались уже раз пять, и постоянно победа доставалась то мне, то ей. Сегодня удалось победить мне.

Кроме того, на церемонии закрытия турнира директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин вручил удостоверения и значки мастера спорта лучшим теннисистам города.

— Впервые за всю историю развития тенниса в Омске и Омской области мы вручаем удостоверения и значки мастеров спорта России лучшим спортсменам Омска, серебряным призерам чемпионата России в командном зачете — Михаилу Ваксу, Артемию Никитину и самому молодому мастеру спорта России в Омске — Антону Унуковичу. Мы долго к этому стремились. Теперь из ближайших перспектив — выход на международный уровень и, конечно, строительство спортивной базы, — добавил Михаил Расин.

— Я служу в академии МВД, и для меня будет большой честью носить значок мастера спорта на парадном кителе, — поделился новоиспеченный мастер спорта Антон Унукович. — Это событие, к которому я стремился всю жизнь. И одновременно это своего рода финальный этап, потому что, к сожалению, на этом я заканчиваю карьеру теннисиста. Но спорт я оставлять не собираюсь: параллельно я занимаюсь боксом и выступаю на спортивных соревнованиях за академию МВД.

ОмскПресс