Куклы, люди, фанк и фолк

Культура

Куклы, люди, фанк и фолк

Лицейский театр подарил омичам «Хорошее настроение в стиле фолк»: полуторачасовой концерт, «музыкальную мозаику с куклами и людьми» – так её охарактеризовали сами создатели постановки. Спектакль был рождён, чтобы прожить громкую, но короткую жизнь: на сцене он появился лишь дважды.

– Это новогодний сюрприз Лицейского театра. Сюрприз не может быть постоянным, – объяснил художественный руководитель театра Сергей Тимофеев. – Он может быть только сегодня: ах! – и всё. Только для тех, кто успел. К следующему Новому году наши артисты приготовят другой подарок.

Лицейский театр, оставаясь верным эстетическим принципам своего создателя Вадима Решетникова, постоянно экспериментирует, ищет себя в новых формах и сочетаниях. Спектакль «Хорошее настроение в стиле фолк» представил зрителям одну из таких находок – новую жизнь знакомых фольклорных песен в рок- и фанк-аранжировках. За музыкальное оформление отвечал артист театра Игорь Коротаев:

– К исполнению песни нужно подходить творчески. Именно поэтому мы придумали множество самых неожиданных решений: например, русская народная песня «Выйду на улицу, гляну на село…» звучит в испанской манере. И так около двадцати известных композиций в аранжировках. Если этнографическое исполнение – это дань той форме, которая существует, то мы пытаемся продолжить существование песни, добавляя в нее новое, что-то изменяя.

Режиссер-постановщик Сергей Тимофеев вторит артисту и музыканту: мол, если получается талантливо, то фанк-рок-аранжировки дают вторую жизнь фольклорным композициям.

Музыкальный материал для сюрпризного спектакля, подарившего полтора часа драйва и лирики лишь дважды – 29 и 31 декабря, подбирался годами. Через артистов театра, через их руки, уши и голос проходит огромное количество песен. Выбирали самые любимые.

– Наш театр периодически выезжает на гастроли за границу, где мы обязательно поем и, конечно, делаем акцент на русские народные песни: иностранцам это очень интересно, – добавляет педагог по вокалу Наталья Добросердова. – И это была инициатива Игоря – взять и соединить русскую песню с испанской или придать ей рок-н-ролльное звучание и так далее. Кстати, умение петь – это обязательное условие для всех артистов Лицейского театра.

В соблюдении условия зрители убедились: никакой фонограммы, пели все вживую, да еще и отплясывали с куклами и людьми. К музыке, кстати, тоже отнеслись по-рокерски: все как полагается, с гитарами и ударной установкой на сцене. Лицейский театр в 2009 году выпустил полностью пластический спектакль «ОнОна», теперь вот – по-настоящему рокерский. И на этом, похоже, останавливаться не собирается.

– Что еще ждать от нашего театра? Фигурное катание, например… или синхронное плавание – у нас замечательные девушки, надо только купальники сшить, и всё будет в порядке. Есть еще цирк, трапеции… идей много! – шутит Сергей Тимофеев.

Кстати

Всю музыку в спектакле исполняет вживую оркестр Лицейского театра, состоящий из артистов и работников технических служб: Дмитрий Бугаев, Захар Череватюк, Игорь Коротаев — гитары, Даниил Ваганов — ударные.

ОмскПресс