В Омске откроется «Живая библиотека»

Общество

В Омске откроется "Живая библиотека"

Одной из «книг» омской библиотеки станет самый знаменитый продавец газет в Омске Андрей Кулиничев.

3 марта в Центральной городской библиотеке на Бульваре Победы с 12 до 16 часов пройдет «Живая библиотека». Этот проект известен тем, что в его рамках можно пообщаться с человеком любой национальности и профессии и задать все интересующие вопросы. Организаторы говорят о том, что информация о людях зачастую приходит к нам через третьи руки, и мы становимся жертвами слухов и предрассудков. Проект как раз дает шанс узнать все из первых уст.

Порядок работы в этой библиотеке такой же, как и в обычной. Читатели заполняют карточку и выбирают книгу. Здесь книги — это разные люди, чтение — беседа. «Живые книги» стараются ответить на все вопросы, делятся жизненным опытом и спокойно обсуждают стереотипы и предрассудки, касающиеся группы, к которой они относятся.

Омскими «книгами» станут председатель Омской Федерации спортивного туризма Валерий Новиков, Имам мечети «Хаир Ихсан», лакто-вегетарианец Александр Шилкин, член Правления Омской областной общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Глеб Новоселов, ветеран боевых действий Андрей Дворецкий, а также директор Омского генеалогического центра «Связь поколений», воспитанница детского дома Юлия Ефремова. Кроме того, гости смогут пообщаться с самым знаменитым продавцом газет в Омске Андреем Кулиничевым.

Первая «Живая Библиотека» появилась 13 лет назад в Дании, теперь такие мероприятия проходят в более чем 50 странах по всему миру. Некоторые библиотеки работают регулярно. Так, в Австралии мероприятия проходят ежемесячно, а в Финляндии «Живые Библиотеки» приходят в школы.

ОмскПресс