Омичи увидят «Солнце Ван Гога»

Культура

Омичи увидят "Солнце Ван Гога"

Арт-проект объединил художников из разных городов России.

Во вторник, 26 февраля, в 17 часов в пятом зале Генерал-губернаторского дворца Музея имени Врубеля откроется выставка, посвященная 160-летию со дня рождения Винсента Ван Гога. Гости увидят перфоманс «Белое солнце Ван Гога» в исполнении известной екатеринбургской арт-группы «Бригада маляров имени Казимира Малевича».

Арт-проект «Солнце Ван Гога» собрал как известных и заслуженных, так и молодых художников из разных городов России. Главным критерием отбора стала «способность увидеть и запечатлеть Солнце как животворящее Чудо».

Омичи увидят "Солнце Ван Гога"

В зале музея присутствуют почти все виды визуального искусства – живопись, графика, фотография, объект, инсталляция, видео. Большинство из них выполнены специально для этого проекта. Омск представлен работами Ольги Кошелевой, Татьяны Бугаенко, Евгения Дорохова, Геймрана Баймуханова, Дамира Муратова, Николая Холодова, Сергея Сокруты, Василия Мельниченко, Александра Румянцева и Сергея Баранова.

Этот проект – о чуде искусства. О самом настоящем чуде, случившимся со мной 28 лет назад в зале этого музея. И произошло это благодаря картине «Красные виноградники в Арле» Винсента Ван Гога. Из красочного прямоугольника в глаза било солнце! Картина была самым настоящим кусочком жизни. Оказалось, что истинное искусство не нуждается в «красивости» и может обладать потрясающей мощью,

– рассказал куратор выставки художник Сергей Баранов.

Закрытие состоится 30 марта в день 160-летия Винсента Виллема Ван Гога. Проект завершится художественной акцией в пространстве города.

Омичи увидят "Солнце Ван Гога"

ОмскПресс