Apple начинает прямые поставки планшетов в Россию

Бизнес

Apple начинает прямые поставки планшетов в Россию

С января этого года закупки ведутся через ООО «Эппл Рус».

С начала 2013 года официальные дистрибьюторы Applе – «Дихаус», «Марвел-Дистрибуция» и OCS потеряли право импорта техники компании и теперь закупают ее у «Эппл Рус», сообщает «Коммерсант». В январе начались самостоятельные поставки моноблоков iMac и ноутбуки MacBook, с февраля «Эппл Рус» планирует открыть прямой импорт планшетов iPad, аудиоплейеров iPod, а также аксессуаров.

В течение года Apple начнет создание собственной логистической сети для оптовиков и розничных сетей. Начиная с лета, гаджеты будут поставляться по прямым контрактам в сети, имеющие не менее десяти магазинов. Ожидается, что такие бизнес-ходы позволят снизить цены на продукцию примерно на 5 %.

Взамен на американскую компанию будет возложен сбор в 1 % Российского союза правообладателей (РСП). Организация, возглавляемая Никитой Михалковым, аккредитована на сбор вознаграждения за возможность копирования легального музыкального контента конечными пользователями. Один из дистрибьюторов Applе – «Дихаус», задолжал РСП уже более 140 млн рублей.

По оценкам экспертов, в прошлом году в России продали более 3 млн планшетов iPad, и около полутора миллиона компьютеров Apple. Ожидается, что продажи «яблочных» планшетов в этом году возрастут не менее чем на 50 %.

ОмскПресс