«ИНТЕР РАО ЕЭС» не станет ликвидировать «ТГК-11» как юридическое лицо

Экономика

"ИНТЕР РАО ЕЭС" не станет ликвидировать "ТГК-11" как юридическое лицо

Об этом заявил глава энергетической корпорации Борис Ковальчук в ходе визита в Томск.

Напомним, омские власти и холдинг «ИНТЕР РАО ЕЭС» в сентябре 2012 года вели переговоры о возможной перерегистрации «ТГК-11» в Омске.

20 февраля Ковальчук посетил Томск, где вместе с губернатором Жвачкиным открыл новую газотурбинную установку на Томской ТЭЦ-1, принадлежащей «ТГК-11». В ходе общения с журналистами руководитель корпорации сообщил, что по вопросу перерегистрации «идет процесс», сроки окончания которого неизвестны. По словам Ковальчука, для региона, куда может перерегистрироваться компания, от этого процесса должны быть плюсы, которых пока не имеется.

Мы завершили в конце прошлого года консолидацию компании, 100 % акций принадлежит «Интер РАО». На данный момент решение не принято (о ликвидации), будем обсуждать, есть специфика теплового бизнеса. Мы не планируем ликвидировать ТГК-11 как юридическое лицо,

– также отметил Ковальчук.

Напомним, ОАО «ТГК-11» объединяет энергогенерирующие мощности Омской и Томской областей. В Омском и Томском филиалах компании – пять тепловых электростанций и три котельные. Установленная мощность «ТГК-11» составляет 1 971 МВт электрической и 8 143 Гкал/ч тепловой энергии. Протяжённость тепловых сетей превышает 800 километров.

По итогам 2012 года выручка компании составила 22 млрд 802 млн рублей, убыток – 227 млн рублей. Активы «ТГК-11» выросли до 26 млрд 835 млн рублей.

ОмскПресс