Электростанция на дому

Обратите внимание

Электростанция на дому

Что такое и для чего нужен дизельгенератор? Добыча и использование энергии – основная задача человечества вот уже на протяжении многих веков. Придумывая ветряные и мельницы, заставляя колеса вращаться под струями воды сотни лет назад, расщепляя атом сегодня, люди преследуют, в общем-то, одну цель – получить ту силу, которая заставит крутиться шпиндели станков, поднимать в домах лифты, обогревать квартиры и делать все то, к чему так привыкли все мы и что многие уже замечают только тогда, когда все это перестает работать.

Ученые и инженеры нашли и смогли приручить тот универсальный инструмент, который делает за нас львиную долю всей работы в настоящее время, и назвали его электричество. Да, в городах и населенных пунктах нашей необъятной Родины с этим источником энергии более-менее все в порядке, Но страна наша огромна, и построить электростанции – будь-то тепловые или водяные(гидро) или атомные удалось еще не везде, да и провода тянуть накладно, а потребность в энергии с каждым днем возрастает. Люди придумали выход и из этой ситуации — дизельгенератор.

Инженеры создали замечательный агрегат, который называется дизельгенератор. Он способен перерабатывать один вид энергии в другой, то есть энергию топлива переводит в электрическую. По факту, небольшая электростанция. Замечательное преимущество этого устройства в том, что дизельгенератор работает совершенно автономно, не завися практически ни от погоды, ни от географической широты и долготы его применения. Существует широчайший ассортимент этих маленьких электростанций, от переносных до тех, которых установлены на мощных машинах. Но суть их работы от этого не меняется, там, где появляются дизельгенераторы, там появляется свет и тепло. В наше компьютерное время, им нашлось еще одно применение – поддержка работы компьютерных сетей и серверов в момент внезапного отключения электроэнергии. В больницах, на стройках, в далеких поселках и аулах, в горах и снегах – дизельгенераторы незаменимы ничем и никем. Маленькая электростанция величиной с чемодан, может обеспечить энергией целый деревенский дом, станция немногим больше – даст ток для большого офиса, причем, момент отключения электричества в нем никто не заметит, так быстро и произойдет перехват подачи энергии. Для военных, геологов и всех, кто большую часть жизни проводит в поле, этот замечательный агрегат не дает почувствовать себя в отрыве от цивилизации, всегда даст возможность для связи с Большой землей, приготовит пищу и возможность увидеть и переговорить с родными и близкими.

ОмскПресс