Омский «Авангард» уступил СКА, но сохранил лидерство в Восточной конференции

Омский "Авангард" уступил СКА, но сохранил лидерство в Восточной конференции

Хоккеисты Петри Матикайнена смогли уйти от поражения в основное время, но проиграли армейцам в серии буллитов.

Встреча началась достаточно бодро, и казалось, что тремя шайбами, заброшенными командами в первом периоде, дело не ограничится – в составе «Авангарда» отличились по разу Андрей Таратухин и Томаш Заборски.

Однако во второй двадцатиминутке уже армейцы перехватили инициативу, и хозяева оказались в роли догоняющих. Счет 2:3 в пользу гостей держался до предпоследней минуты основного времени, но защитнику «ястребов» Антону Белову удалось точно бросить от синей линии. Он же отличился и в овертайме, но не голом, а проведенным апперкотом Парику Торесену, явно дерзившему на пятачке у ворот Карри Рамо.

В серии буллитов оказались сильнее гости – тот же Торесен и Тихонов-младший с легкостью реализовали свои шансы, а Бумагин и Фролов не смогли переиграть Илью Ежова.

«Сегодня была очень волнительная игра, тяжелая игра уровня плей-офф. И я доволен, что нашей команде удалось получить такой опыт, полезный перед приближающимися играми плей-офф. Для обеих команд было хорошо сыграть на таком уровне. Мы неплохо начали матч, повели, но потом один из защитников пошел на ненужный риск, и шайба залетела в наши ворота. После этого СКА поел, перехватил инициативу. Но я очень рад, что нам удалось вернуться в игру в третьем периоде, сравнять счет. Это показало психологическую силу игроков»,

— отметил Петри Матикайнен на послематчевой пресс-конференции.

Несмотря на третье поражение подряд, «Авангард» продолжает возглавлять турнирную таблицу Восточной конференции со 102-мя очками. Ближайший преследователь – казанский «Ак Барс» — одержал победу в Минске и набрал 101 балл.

Заключительный матч регулярного чемпионата хоккеисты Матикайнена проведут в воскресенье, 17 февраля, на домашнем льду – соперником «Авангарда» станет московское «Динамо».