Следственный комитет завел уголовное дело на главу Седельниковского района

Происшествия

Следственный комитет завел уголовное дело на главу Седельниковского района

Николая Хрищенко обвиняют в том, что он заключил фиктивный контракт с компанией своего сына.

Проверка районной прокуратуры показала, что глава района незаконно потратил средства, которые выделялись по долгосрочной целевой программе на ремонт дорог в Седельниково. На работы по улицам Горького, 40 лет ВЛКСМ, Набережной, Советской из бюджета было получено около 5 млн рублей.

По версии надзорного ведомства, в мае 2012 года администрация района и ЗАО «Седельниковская дорожно-строительная передвижная механизированная колонна» заключили муниципальный контракт суммой 4 млн рублей. При этом предприятие возглавляет сын Николая Хрищенко. Оказалось, что после выделения денег никаких дорожных работ не проводилось. Чтобы обосновать затраты, Хрищенко-отец подписал фиктивные документы: акты о приемке и справку о стоимости работ.

После того, как материалы проверки поступили в Следственный комитет, правоохранители возбудили уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления».

Отметим, что ранее уголовному преследованию подверглись еще несколько районный глав, причем по одной и той же статье 286 УКРФ. Так, Анатолий Стадников из Нижнеомского района был признан по этой статье виновным, получил штраф в 250 тыс. рублей и лишился должности. Суда ожидает его коллега из Горьковского района Николай Саенко — ему также инкриминируют превышение должностных полномочий, и, помимо этого, незаконное хранение боеприпасов. Под следствием находятся главы Исилькульского района Владимир Сусленко и Знаменского района Василий Дюборев.

ОмскПресс