В Омске открывается выставка «ТАРА_инкогнито: точка на карте»

Культура

В Омске открывается выставка "ТАРА_инкогнито: точка на карте"

Наследие культового места — Усть-Тары — представит музей археологии и этнографии классического университета.

В четверг, 21 февраля, в 15 часов откроется выставка «ТАРА_инкогнито: точка на карте» в Музее археологии и этнографии Омского государственного университета имени Достоевского на проспекте Мира.

В сорока километрах южнее Тары, в окрестностях деревни Усть-Тара находится уникальная в культурно-историческом и природно-ландшафтном отношении территория. Здесь сохранилось множество памятников археологии разных исторических периодов. Посетители выставки увидят материалы из фондов Омского музея просвещения с Усть-Тары, которой больше 7 тыс. лет, — фрагменты глиняной посуды, керамические орнаментированные пластины, каменный инвентарь, а также череп человека со следами искусственной деформации с могильника Усть-Тары, возраст которого 1 тыс. 500 лет.

Кроме того, будут представлены артефакты из фондов Музея археологии и этнографии педагогического университета — бронзовые гривны, глиняные сосуды. А также материалы из фондов Музея археологии и этнографии классического университета — фрагменты глиняной посуды с разнообразным орнаментом и интересный индивидуальный материал эпохи неолита, ранней бронзы, развитой бронзы, раннего железного века, средневековья.

Многолетняя совместная деятельность Омского музея просвещения и Музея археологии и этнографии по изучению исторического наследия Усть-Тарского археологического микрорайона дала возможность для организации выставки.

ОмскПресс