Лидер омских «эсеров» предложил убрать из названий городских улиц имена «советских преступников»

Общество

Лидер омских "эсеров" предложил убрать из названий городских улиц имена "советских преступников"

Глава фракции «Справедливой России» Алексей Провозин считает, что ряду улиц нужно вернуть исторические имена.

Заявление Провозина появилось после активного продвижения идеи о переименовании Волгоград в Сталинград в год юбилея знаменитой битвы Великой Отечественной войны на берегах Волги. По мнению руководителя омских эсеров, некоторые популисты, подхватившие эту акцию, не желают посмотреть на историю свой страны ответственно и непредвзято.

Также Провозин предложил убрать из названия омских улиц имена советских «преступников и убийц»:

— Взять хотя бы нашу Набережную им.Тухачевского, как известно, применившего боевые отравлявшие вещества против своего народа, против мирных людей. Впоследствии он был, конечно, репрессирован, и даже прошлый советский режим признал его преступником, но зачем же так увековечивать его память? Я бы предложил ряд омских улиц, в частности, Набережную им.Тухачевского переименовать, вернуть исторические дореволюционные названия.

В частности, речь идет об улицах Броз Тито (исторически – Бухгольца) и Лобкова, причем последняя появилась уже после победы большевиков в гражданской войне.

— Лобков Залман Иудович — что такого сделал для родины, что его именем назван дворец культуры? Или, допустим, какое отношение к моему родному городу имеет Иосип Броз Тито, а ведь это название, ментальный код если хотите. Распространенное заблуждение, что именем злодея улицу не назовут, вот и живет молодой омич на улице имени хорошего человека, а потом при случае лезет в историю поглубже и узнает, что это был палач, возникает когнитивный диссонанс. Есть же прекрасные улицы: Бульварная, Бульвар Зеленый. Вот Гагарин и Пушкин это да. Челюскинцы север исследовали,

— возмутился Провозин.

Как сообщили Омскпресс в пресс-службе регионального отделения «Справедливой России», пока фракция не готова выходить с какими-либо законотворческими инициативами по переименованию. Однако, такой вариант событий в дальнейшем «справедливороссы» не исключают

ОмскПресс