Художественная ковка

Обратите внимание

Художественная ковка

В последнее время опять стало очень модным и популярным заказывать кованые изделия. Можно с полной уверенностью заявить, что в данный момент искусство ковки возрождается.

Забытые способы изготовления кованых изделий переживают второе рождение, это и не удивительно. Ведь кованые изделия являются не только произведением искусства, они еще и удобны с практической точки зрения, так как прочны и долговечны. Художественную ковку используют, как во внутреннем интерьере, так и во внешнем дизайне.

Внутри помещения ковку используют для изготовления декоративных изделий, мебели, лестниц. Снаружи она может быть представлена, как ограда, балконное ограждение, ворота или решетка на окна. Разнообразие кованых изделий поистине велико, здесь мастеру представляется полная свобода, и все зависит только от его мастерства, желания и полета фантазии. Поверьте, художественная ковка всегда изящно выделит интерьер вашего дома и еще раз подчеркнет ваш тонкий и безупречный вкус.

В художественной ковке применимы два способа изготовления изделий: холодный и горячий. Холодная ковка на данный момент встречается гораздо реже, чем горячая, и, как правило, используется в ювелирном деле. Из особенностей такого вида ковки можно выделить использование заготовок – клише, которые подвергаются обработке и в итоге приобретают вид заказанного изделия.

Для изготовления изделий методом холодной ковки сам металл не нагревают, а применяют сварку. Вследствие чего места соединения выглядят грубо и в дальнейшем подвергаются обжигу. Данный метод ковки требует значительного времени, да и необходимый инструмент требует значительных затрат. Но по причине использования заготовок, как правило, холодная ковка используется для серийного и массового производства каких – либо изделий. Благодаря методу горячей ковки мы с вами можем наслаждаться истинными произведениями искусства и приобретать эксклюзивные изделия. При таком способе ковке металл подвергают нагреванию, пока он не станет мягким и пластичным. Далее посредством специальных кузнечных инструментов мастер придает металлу нужную форму, после чего изделие остужается в холодной воде.

Горячая ковка – это тяжелый ручной труд, тут требуется не только мастерство, но и физическая сила. Зато результат превосходит все ожидания. Мастер в каждое изделие действительно вкладывает душу и тепло своего сердца.

ОмскПресс