В Омске появится единая газораспределительная организация

Экономика

В Омске появится единая газораспределительная организация

Ее созданием займется специальная рабочая группа под руководством главы областного минстроя.

В министерстве строительства, транспорта и ЖКХ Омской области сформирована расширенная рабочая группа, в состав которой вошли представители ведомства, обслуживающих и газоснабжающих организаций. Они будут работать над созданием единой газораспределительной организации области с целью повышения качества обслуживания и оптимизации цен за голубое топливо. Правительство и “Газпром”, который готов вложить значительные инвестиции в газификацию региона, запланировали ее появление еще в прошлом году.

В настоящее время существующие газовые сети обслуживают разные организации, у каждой из них свой тариф, соответственно, и цены на газ разные и зачастую завышенные. С образованием единой газораспределительной организации тариф стабилизируется. Такие компании уже существуют во всех регионах страны кроме Новосибирской и Омской областей.

В течение двух следующих лет специалисты будут вести подготовительные работы, такие как решение юридических вопросов, паспортизация объектов, реконструкция действующих газопроводов и прокладка новых, после чего и образуется региональный газовый оператор.

Напомним, что неделю назад, 7 февраля, представители правительства и «Газпрома» подписали соглашение, согласно которому корпорация станет единым оператором газовой сети в регионе.

ОмскПресс