Голландский архитектор рассказал, как будут строить омский велотрек

Голландский архитектор рассказал, как будут строить омский велотрек

Возведение велотрека в Омске стало темой пресс-конференции, в которй участвовали министр спорта Антон Чешукин, директор «Жилстроя» Виктор Полукаров и голландский архитектор Сандер Доума.

Глава компании Sander Douma Arhitecten, прибыл в Омске, чтобы подписать контракт на строительство полотна велотрека международного уровня. Сейчас в активе фирмы, работающей с 1989 года, уже имеется 18 подобных объектов из дерева, бетона и асфальта, по всему миру. В том числе голландцы занимались строительством трека в Афинах к Олимпийским играм.

Непосредственно трек в Омске будет изготовлен специалистами Sander Douma из сосны, при этом материал для него соберут на нескольких участках лесов Северной Европы. По словам голландца, сосна является самым «быстрым» покрытием, позволяющим установить новые рекорды на скорости 80-85 километров в час, в некоторых случаях даже 100 километров в час. При этом не пострадает безопасность – максимальный наклон трека равен 43,5градуса, а в самом пологом месте – 113 градусов.

Глава компании признался, что им еще не приходилось работать в столь холодном климате, однако имеет значение не только температура, но еще и влажность, что составляет немалую проблему в жарких странах.

В августе 2013 года Доума снова посетит Омск, чтобы лично проверить полотно, при этом он, в прошлом профессиональный велогонщик, сделает первый круг. Освоить велосипед пообещал и Виктор Полукаров.

Более всего собравшихся интересовал вопрос вместимости сооружения – трибуны в спортивном центре рассчитаны на 500 мест, что может стать препятствием при организации международных стартов. Полукаров отметил, что большее число мест потребовало бы значительных затрат, поскольку при строительстве необходимо соблюдать требования пожарной безопасности и санитарных норм. При этом даже чемпионаты мира зачастую проходят при посещаемости в 1500-2000 зрителей.

Голландский архитектор рассказал, как будут строить омский велотрек

При необходимости число мест может быть увеличено, поскольку в комплексе установят телескопические трибуны, которые способны выдвигаться или убираться,

— добавил министр спорта Антон Чешукин.

Вместимость комплекса – это одно из требований, предъявляемых при организации международных соревнований, но далеко не единственное. Если очень хочется – то можно,

— резюмировал Полукаров.

В отличие от самого популярного велотрека в Крылатском, построенного еще к московским Играм, омский будет иметь длину окружности в 250 метров (в Москве – 333 метра). Виктор Полукаров пообещал, что велоцентр откроется точно в срок – 26 декабря 2013 года в 10 часов утра.

Фото: «МинспортМедиа»

ОмскПресс