В Омске прошел II форум проектировщиков и архитекторов Сибири

Экономика

В Омске прошел II форум проектировщиков и архитекторов Сибири

Помимо сибирских специалистов, актуальные вопросы градостроительства обсудили и представители из Москвы, Краснодара, Саратова и Голландии.

Вчера, 12 февраля, во II форуме проектировщиков и архитекторов приняли участие специалисты отрасли не только из Сибирского федерального округа, но и гости из Краснодара, Москвы, Саратова и Голландии. Они обсудили вопросы развития, надзора, экспертизы и саморегулирования в сфере градостроительного проектирования и выполнение «дорожной карты». Конференция состоялась согласно плану по реализации «дорожной карты строительства».

В ходе совещания министр строительства, транспорта и ЖКК Станислав Гребенщиков предложил сократить сроки согласования градостроительной документации. Эксперты сошлись во мнении, что административные процедуры должно быть меньше, кроме того необходимо найти новые подходы в финансировании. Тогда сроки и стоимость работ сократятся, а качество — повысится.

Председатель Межрегионального союза проектировщиков и архитекторов Сибири Юзеф Мосенскис в свою очередь высказался в поддержку появления частного надзора за подготовкой проектных бумаг. Архитектор Сандер Доума, разрабатывающий проект чаши омского велотрека, рассказал о сотрудничестве голландской власти и проектировщиков. Сегодня голландский специалист также дает пресс-конференцию совместно с министром спорта Омской области Антоном Чешукиным.

ОмскПресс