В Омске подвели итоги ушедшего года в банковской сфере

Бизнес

В Омске подвели итоги ушедшего года в банковской сфере

12 февраля на пресс-конференции Омское отделение Сбербанка представило результаты 2012 года и обозначило планы на 2013 год.

Как сообщается, в целом в 2012 году отделениями Сбербанка Омской области было получено 4 млрд 800 млн рублей прибыли, налоги с которой составили 1 млрд 568 млн рублей , что превысило аналогичный показатель 2011 года почти в полтора раза.

По нашим оценкам 2012 год для Омского отделения Сбербанка был наиболее удачным за последние четыре года после кризиса. Мы добились естественного роста на всех рынках. Конечно, этому предшествовала большая работа в 2010 и 2011 годах, когда мы целенаправленно занимались переформатированием сети ,

— рассказал на встрече с журналистами управляющий Омским отделением Сбербанка Игорь Меркулов. Так, почти 50 % офисов в Омской области используют новый формат обслуживания.

Общаясь с журналистами, глава регионального отделения банка подробно остановился на финансовых показателях, отметив такие направления, как кредитование частных клиентов, малого и среднего бизнеса, корпоративного сектора, а также эквайринг.

В сегменте кредитования физических лиц 2012 год оценивается как достаточно успешный, сумма выданных кредитов здесь достигает 20 млрд рублей. При этом основной рост в минувшем году составили потребительские кредиты. Субъекты малого бизнеса в прошедшем году получили порядка 2 тыс 650 кредитов, общая сумма которых приближается к 6 млрд рублей. Сектор корпоративного кредитования и эквайринг характеризуются в минувшем году наращиванием долей рынка.

Озвучивая планы на текущий год, Игорь Меркулов отметил, что в их число входят оптимизация существующих процессов, нововведения для упрощения оплаты коммунальных услуг, дальнейшее развитие направления обслуживания малого и среднего бизнеса, а также работа с банковскими продуктами для предприятий-участников зарплатных проектов, игроков рынков автомобилей и недвижимости.

ОмскПресс