В Омске установили первый светофор на солнечных батареях

Общество

В Омске установили первый светофор на солнечных батареях

Власти борются с аварийностью у перехода на остановке «Дом печати».

Оборудовать опасный переход современной техникой было решено после того, как в мэрию обратился главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Омску Дмитрий Зырянов. По данным ГИБДД, в 2011 году у «Дома печати» шесть раз сбивали пешеходов, в итоге травмы получили шесть человек и один погиб. В 2012 году в ДТП на указанном месте травмы получили девять человек.

Инспекция предложила городским властям оборудовать переход светодиодными знаками или сигнальными лампами, или нанести разметку термопластиком либо подобными материалами. В итоге к знаку Пешеходный переход» решили добавить импульсный светофор Т.7 с системой электропитания от солнечных батарей.

Как пояснил начальник отдела департамента транспорта Вадим Кормилец, также были установлены более высокие и мощные металлические стойки для размещения дорожных знаков, светофорных секций, солнечных батарей и контроллеров.

— Подключили импульсную систему. Горизонтальная дорожная разметка «зебра» на этом пешеходном переходе будет нанесена с наступлением в городе теплого сезона,

— пояснил Кормилец

ОмскПресс