Strategy Partner’s Group завершили работу над стратегией развития Омского региона

Экономика

Strategy Partner’s Group завершили работу над стратегией развития Омского региона

Вчера, 11 февраля, представители консалтинговой компании Strategy Partner’s Group (SPG) объявили о том, что разработка стратегии и программы социально-экономического развития Омской области на 2013-2025 годы завершена.

Последние обсуждения стратегии развития прошли вчера на расширенном совещании регионального кабинета министров. Как заявили в пресс-службе облправительства, с рабочими документами долгосрочного планирования от Strategy Partner’s Group руководство региона ознакомится в начале марта. Затем стратегию сможет обсудить и широкая общественность.

Известно, что помимо самой стратегии, эксперты SPG подробно прописали механизмы реализации долгосрочного плана развития региона, в том числе разработали целевые программы для ряда основных отраслей экономики. При подготовке документов специалисты SPG провели несколько десятков рабочих совещаний по всему спектру направлений экономики и промышленных секторов, более полутора сотен опросов среди представителей бизнес-структур, работу в фокус-группах, анкетирование предпринимателей.

Напомним, эксперты консалтинговой компании SPG занялись изучением экономического потенциала Омской области по предложению президента Сбербанка Германа Грефа, которое он озвучил во время визита в Омск летом прошлого года. Ранее Strategy Partners Group уже работала с рядом регионов, в том числе и с соседней Томской областью. Стратегия позволила этому региону в 2005 году выиграть конкурс на размещение особой экономической зоны на своей территории. Тогда консалтинговая компания определила основной вектор развития Томска в виде ухода от нефтяного сектора к высокотехнологическому и научному.

ОмскПресс