Omsk Daily

Общество

Omsk Daily

В сегодняшнем выпуске «Актуальной темы» мы решили посмотреть на образ Омска «снаружи» — например, какие новости о нашем городе достигают зарубежных информационных сайтов.

Естественно, первыми туда попадают известия об омских командах и спортсменах, выступающих в международных соревнованиях: «Омичке», «Авангарде», Александре Шлеменко и других. Например, Calgary Herald в конце января известило, что экс-форвард «Авангарда» Роман Червенка готов выйти на лёд в составе местных Flames.

Однако наш город упоминается и по другим поводам.

Omsk Daily

The Jewish Week пишет о выпускнике Омского института инженеров железнодорожного транспорта Пейреце Голдмахере, который вскоре после окончания вуза переехал на Украину, а в 1979 году эмигрировал в США. В Нью-Йорке Голдмахер организовал Еврейский союз российских эмигрантов, помогая вновь прибывшим переселенцам устроиться в Америке.

Промышленное издание Cogeneration&On-site Power Production сообщает, что в 2013 году на Омской ТЭЦ-3 запустят новую газотурбинную установку.

Австралийское news.com.au рассказывает о самом большом острове Германии – Зюльте, который, между прочим, лежит на той же широте, что и Омск, британский Ньюкасл и самая южная точка Аляски.

OOSKA news упоминает о загрязнении Иртыша и Оми – причиной стал выброс с омского завода Баранова.

The Daily Beast публикует интервью с психоаналитиком, критиком и эссеистом Адамом Филипсом, родившимся в семье эмигрантов.

Omsk Daily

У нас в семье ходит фамильная шутка, что мои предки родом из Омска, места частично русского и частично польского, в зависимости от исторических перипетий, – упоминает Адамс в интервью.

College Swimming сообщает об омичке Рите Корюковой, выступающей за команду университета Wingate – она соревновалась как бы сказали у нас, в межвузовских состязаниях, и сумела выиграть «бронзу» в эстафетном заплыве.

Героем статьи в Urban Milwakee стал экс-олдермен (по-нашему – депутат) Джеймс Витковяк (на фото — крайний справа), который после проигрыша на выборах в 2012 году не стал унывать, а отправился в Омск, на Сибирский международный марафон. Друзья, узнав об этом, спрашивали, приходилось ли ему носить валенки. Несмотря на палящее солнце, Витковяк финишировал со временем 5 часов 29 минут.

Omsk Daily

Автор: Дмитрий Олейник

Карикатура: Сергей Корсун

ОмскПресс