Холтеровское мониторирование – спасательный круг для сердца

Обратите внимание

 Холтеровское мониторирование – спасательный круг для сердца

Данное исследование является хорошим способом наблюдения за функциональной активностью сердца в реальном времени с возможностью записи и дальнейшей расшифровки его работы, нахождения патологических изменений и нарушений ритма работы сердца.

Суть исследования заключается в в том, что пациент всегда носит при себе подключенный по отведениям регистратор, который записывает в течение суток ЭКГ человека и передает на компьютер. А при помощи обработки отдельными программами или с помощью визуальной расшифровки ЭКГ можно заметить все шумы, удлинения сегментов, увеличение/уменьшение комплексов, что может говорить о том или ином патологическом процессе. Правда, учитывая тот факт, что исследование длится круглые сутки, человеку проблематично просмотреть всю ЭКГ, потому удобнее пользоваться автоматизацией.

Каждому пациенту рекомендуется вести дневник, в котором он бы описывал свое состояние по часам, изменение рода деятельности, часы приема пищи, лекарственных препаратов, сна и отдыха, чтобы сопоставить все это с ЭКГ и исключить возможные ошибки. Среди занятий, важных для исследования, являются работа, вождение автомобия, сон, также на ЭКГ влияют стрессы. Необходимо сообщить пациенту, что он обязан кроме всего вышеперечисленного в дневнике записывать свои жалобы: на боль, сердцебиение, одышку, затрудненность дыхания, боль в области сердца. И все эти жалобы он должен конкретизировать (боль тупая, острая, колющая и т.д., одышка на вдохе или выдохе). В результате выходит, что холтеровское мониторирование — это не только сбор объективной информации (ЭКГ), но и субъективной, которая оказывается очень важным диагностическим критерием при постановке диагноза.

ОмскПресс