BMX — велосипедный экстрим

Обратите внимание

BMX - велосипедный экстрим

BMX – трюковой вид спорта с использованием маленьких велосипедов. Этот вид спорта появился в начале 70-х годов в США среди подростков, которые соревновались между собой на маленьких трюковых велосипедах.

 Многие подростки хотели управлять спортивным мотоциклом, но возрастные ограничения не позволяли им иметь мотоцикл. Тогда и был создан первый bmx велосипед для выполнения трюков как на мотоцикле.

BMX велосипеды имеют отличительные особенности: короткую, низко расположенную раму, двухслойные 20-ти дюймовые колеса. Рама и руль bmx велосипеда изготавливают только с прочного и, в то же время, легкого сплава — хромо-молибдена.

BMX велосипед позволяет преодолевать различные препятствия, прыгать со ступенек, вращаться вокруг своей оси. Человек, мастерски владеющий велосипедом и выполняющий сложные трюковые элементы, называется райдер. Увидав однажды, как катаются в парках райдеры, подростки начинают мечтать о bmx велосипеде. Не смотря на высокую стоимость такого спортивного велосипеда и повышенный риск, часто родители предпочитают все же bmx велосипеды купить своим детям-подросткам и тем самым осуществить детские мечты.

Благодаря своей конструкции высокий руль bmx велосипеда может вращаться вокруг своей оси на 360 градусов, не путая между собой тросики тормоза. Гидрвлические тормоза имеют одну передачу, при этом подвеска полностью отсутствует. Рама усилена посередине дополнительной перекладиной. С обеих сторон колесной оси имеются металлические трубки для дополнительной опоры во время трюков. В зависимости от спортивной дисциплины могут устанавливаться либо шины с протекторами, либо колеса без рисунка. Отсутствуют амортизаторы и седло, а педали имеют установленные шипы. Большинство райдеров стремиться снять со своего велосипеда лишние металлические детали, чтобы облегчить конструкцию и удачнее выполнить трюк.

ОмскПресс