Москва даст деньги на транспорт и компьютеры для омских школьников

Экономика

Москва даст деньги на транспорт и компьютеры для омских школьников

На модернизацию омского образования в 2013 году потратят около 700 млн рублей.

Накануне в федеральном Министерстве образования и науки представители региона успешно защитили проект финансирования модернизации образовательной системы региона. Таким образом, в течение года на эти цели из федерального и областного бюджетов выделят порядка 700 млн рублей. Как отметили в омском минобразовании, более 30 % от этой суммы пустят на приобретение современных школьных автобусов.

Также 84 млн из российской казны и 36 млн — из областной пойдут на оснащение школ компьютерным, лабораторным, производственным оборудованием и спортивным инвентарем. На дистанционное образование выделяется 61 млн рублей, причем деньги обеспечит только областной бюджет. Планируется, что число школ с удаленным обучением вырастет до 180.

Значительные средства потратят на материальную базу школ – около 255 млн рублей федеральных средств и 273 млн рублей из областных и местных бюджетов. На эти деньги отремонтируют бытовые помещения, спортзалы, коммуникации и кровли. Кроме того, ремонт 15 объектов предусмотрен в областных долгосрочных программах. К слову, в 2012 году капитальный ремонт был проведен на 206 образовательных объектах.

ОмскПресс