В Омске в седьмой раз пройдет крупнейший в Европе детский хоккейный турнир

Спорт

В Омске в седьмой раз пройдет крупнейший в Европе детский хоккейный турнир

Количество заявок на «Кубок Газпром нефти» в этом году значительно превысило количество возможных участников.

В этом году участие в турнире помимо хозяев — хоккеистов ДЮСШ «Авангард» — примут юные игроки еще 15 клубов: «Автомобилист» (Екатеринбург), «Ак Барс» (Казань), «Атлант» (Московская область), «Газовик» (Тюмень), «Динамо» (Рига), «Локомотив» (Ярославль), «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Салават Юлаев» (Уфа), «Сибирь» (Новосибирск), СКА (Санкт-Петербург), «Трактор» (Челябинск), ЦСКА (Москва), «Югра» (Ханты-Мансийск), «Ямал» (ЯНАО).

— Для нашей компании «Кубок Газпром нефти» является приоритетным социальным проектом в области детского спорта. За семь лет из регионального соревнования проект превратился в крупнейший детский европейский хоккейный турнир. Его постоянный прогресс подтверждается не только высоким уровнем организации и качеством хоккея, но и значительным ростом числа участников. В этом году на 16 мест была подана 21 заявка. Провести турнир в обозначенные сроки в одном городе реально только для 16 команд и поэтому по окончании турнира мы совместно с КХЛ решим, что необходимо сделать, чтобы значительно увеличить число участников. Возможно, перейдем на проведение турнира в двух городах — на Востоке и Западе — с большим «суперфиналом четырех», — цитирует пресс-служба турнира председателя оргкомитета, члена Правления «Газпром нефти», председателя Совета директоров ХК «Авангард» Александра Дыбаля.

Отметим, что трофей, вручаемый победителю, изготовлен теми же мастерами, которые создали Кубок Гагарина и является переходящим призом. Название команды-чемпиона наносится на Кубок, который хранится у его обладателя до следующих соревнований. В 2012 году победителем турнира стал казанский «Ак Барс».

Турнир пройдет в «Арене Омск» и СКК имени Блинова с 25 по 28 апреля 2013 года.

ОмскПресс