Легенды советского хоккея вышли на лёд в Омске

Спорт

Легенды советского хоккея вышли на лёд в Омске

Звёзды советского хоккея Александр Кожевников, Сергей Макаров, Александр Якушев и Юрий Шаталов провели в Омске товарищеский матч с ветеранами команды «Авангард», сотрудниками силовых ведомств и администрации Омска. Игра прошла в рамках акции «Воинское братство против наркотиков».

Турнир «Воинское братство против наркотиков» проводится ежегодно в Москве и приурочен к Международному дню борьбы с наркотиками, 26 июня. В его рамках регулярно проходят выездные игры со звездами отечественного хоккея. На минувшей неделе, 5 января, такой турнир прошел в омском Ледовом дворце имени Кожевникова.

В составе первой команды на лед вышли сотрудники силовых ведомств и именитые советские хоккеисты — Александр Кожевников, Сергей Макаров, Александр Якушев и Юрий Шаталов. Им противостояли легенды омского «Авангарда» — Евгений Шастин, Николай Мариненко, Константин Маслюков, Олег Качесов, Олег Угольников, Игорь Дякив, Игорь Баскаков, Сергей Коробкин, Олег Репин, Александр Дмитриев, а также работники омской мэрии Андрей Подгорбунских, Илья Дубин, Андрей Горбачев, Станислав Стрельцов и Алексей Саяпин.

Команды провели три периода по 15 минут. К концу первой трети омская команда лидировала со счетом 4:2, во втором отрыв несколько уменьшился — 6:5. Завершили игру соперники с равным счетом 8:8, на этом матч и завершили. Результат, по словам капитана команды «легенд», двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы Александра Кожевникова, не был договорным.

— Мы просто играли как могли. Не забывайте, что против нас вышли молодые ребята, а у нас первому звену в сумме триста лет, — также заметил легендарный хоккеист. — Мне самому 54 года, и я среди них самый молодой. Хотя и сегодня мы продолжаем тренироваться по четыре раза в неделю. К сожалению, насколько мне известно, в Омске многие ребята уже в 50 лет не играют. Такого быть не должно. У нас есть ветеранский хоккейный клуб «Легенды хоккея СССР», который возглавляет Александр Якушев, жаль, что Омск не участвует в этом движении ветеранов спорта. Надо развивать это направление — для ветеранов хоккея это будет продолжение жизни, они будут чувствовать, что они должны чем-то заниматься, сохранять себя и давать пример детям.

— Такие матчи нужны, и мы часто в последнее время выходим на лед, потому что видим, что теперь это наша работа, — отметил двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион и призер чемпионатов мира Сергей Макаров. — В свое время мы отдали много сил спорту, теперь должны передать свое мастерство детям, показать, что мы умеем, рассказать, как мы играли. Именно в этом мы сейчас видим свое предназначение.

— Смысл этого турнира в пропаганде спорта и здорового образа жизни, — рассказал чемпион мира и Европы, чемпион СССР, обладатель Кубка СССР Александр Якушев. — Он нужен, чтобы привлечь детей к спорту, чтобы они записывались в хоккей и другие секции. Это лучший способ борьбы с наркотиками — когда люди заняты чем-то и чувствуют, что делают хорошее дело.

Кстати

Клуб «Легенды хоккея СССР» был создан в 2005 году. Учредителями выступили Федерация хоккея Москвы и ХК «Град». Команда объединила самых титулованных российских хоккеистов, многократных чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр. В составе «Легенд» выступали такие звезды советского хоккея, как Александр Якушев, Юрий Ляпкин, Сергей Макаров, Владимир Лутченко, Юрий Лебедев, Виктор Шалимов, Алексей Касатонов, Владимир Крутов, братья Голиковы и другие титулованные спортсмены — обладатели 67 золотых медалей чемпионатов мира и 22 высших олимпийских наград. Команды с подобным составом нет больше нигде в мире.

ОмскПресс