«Омсктехуглерод» построит завод в Белоруссии

Бизнес

"Омсктехуглерод" построит завод в Белоруссии

Производство химической продукции развернется в Могилёве.

Новый завод займется выпуском технического углерода для изготовления автомобильных шин, пояснили в пресс-службе «Омск Карбон Групп» (также известного как «Омсктехуглерод»). Предприятие откроется в свободной экономической зоне «Могилёв», а стоимость создания российско-белорусского проекта оценивается в 130 млн долларов. Персонал завода составит 450 человек, а непосредственно площадка разместится на территории возле ОАО «Могилевхимволокно». В планах «Омск Карбон Могилев» – к 2015 году выйти на уровень 80 тыс. тонн техуглерода в год, а к 2019 достигнуть мощности в 150 тыс. тонн.

Предполагается, что порядка половины продукции поступит на белорусский завод «Белшина», от 3 до 5 % пойдут более мелким потребителям, остальное – на экспорт в страны ближнего зарубежья. Сейчас представители предприятия решают вопрос об отводе участка и согласовании плана строительства.

Сейчас “Омсктехуглерод” входит в число десяти крупнейших производств в своей отрасли. Компания объединяет заводы в Омске с производственной мощностью 250 тыс. тонн и Волгограде с производственной мощностью 110 тыс. тонн. Основные потребители продукции — «СИБУР-Русские шины», Nokian Tyres, Michelin, Continental, Pirelli.

 

ОмскПресс