«Омскводоканал» назван одним из российских лидеров по сбросу загрязненных стоков

Экономика

"Омскводоканал" назван одним из российских лидеров по сбросу загрязненных стоков

Список опубликовало Министерство природных ресурсов и экологии России.

Данные представлены по материалам Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году«. В частности, приводился список десяти компаний страны, сбросивших наибольший объем загрязненных стоков. На девятой позиции расположился ОАО «Омскводоканал», а в целом на долю 10 предприятий приходится четверть объема. Упоминалось, что «Омскводоканал» произвел более 93 % загрязненных сточных вод в Омской области.

Что касается отходов производства и потребления на территории Прииртышья, то более 86 % пришлось в общей сложности на долю «Омского бекона», «ТГК-11» и птицефабрики «Сибирской».

Также в докладе отмечалось, что в 2011 году в некоторых населенных пунктах области наблюдалось загрязнение нефтепродуктами – Полтавке, Шербакуле, Таврическом, Москаленках, Нововаршавке и Одесском. Помимо этого, Омск занял 93 место в рейтинге 100 городов с наиболее загрязненным воздухом (список возглавили Новороссийск, Братск и Красноярск).

В докладе Минприроды России проводился подробный анализ по каждому региону страны. Согласно документу, в Омской области в 2011 году увеличился объем вредных выбросов, что обусловлено повышением выработки энергии предприятиями «ТГК-11». При этом 88, 2 % загрязняющих веществ было уловлено и обезврежено. Более 2/3 выбросов – 69% суммарно вырабатывают ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, а также «Газпромнефть-ОНПЗ».

ОмскПресс