Омские власти продолжают подготовку к 300-летию города

Экономика

Омские власти продолжают подготовку к 300-летию города

На строительство и мероприятия в рамках юбилея предполагается потратить более 94 млрд рублей.

5 февраля 2013 года в администрации Омска прошла коллегия, посвященная подготовке празднования 300-летия города. На заседании у мэра Вячеслава Двораковского о выполнении финансового плана отчитался директор департамента экономической политики Павел Кручинский(на фото). Как сообщил Кручинский, на данный момент освоено около половины средств на 300-летие, из тех денег, за которые отвечает администрация Омска.

Точная сумма не называлась, однако известно, что общий объем финансирования составляет 94 млрд 400 млн рублей, из них 7 млрд 400 млн рублей из городских средств, 19 млрд 800 млн из внебюджетных источников и 67 млрд из федеральной казны. Также Кручинский отметил, что для необходимого освоения средств сейчас нужно вовремя подготовить проектно-сметную документацию по 14 объектам.

Всего программа основных мероприятий юбилея рассчитана на 4 направления. Первое из них — модернизация жилья, и с 2008 года по федеральной программе отремонтированы 759 многоквартирных домов на общую сумму 2 млрд 443 млн рублей. Также в план входит строительство и модернизация улично-дорожной сети, строительство инженерной инфраструктуры и объектов социальной сферы.

ОмскПресс